Referto RM encefalo e tronco encefalico
Gentili Dottori,
nel 2014 ho fatto una RM encefalo a causa di comparsa di forti attacchi di parestesie a braccia e mani, individuabili come conseguenze a stati d'ansia e attacchi di panico, per me fino a quel tempo sconosciuti, ma per scrupolo decisi di fare esami approfonditi.
In questi giorni avverto un disturbo alla nuca, un pizzicore/tensione che va e viene, probabilmente riconducibile alla cervicale, che sto monitorando.
Riprendendo la mia cartella con tutti i miei esami passati mi sono ritrovato il referto in questione sul quale non leggo niente di anormale, eccetto: "si segnala ipertrofia del dorso sellare in sede paramediana dx".
Vi chiedo gentilmente il significato.
Non ho trovato la spiegazione in rete.
Onestamente non ricordo chi aveva al tempo analizzato i risultati, presumo il mio medico di base.
Grazie mille.

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.7k 2.4k
Gentile Utente,
riferendosi soltanto a quanto recita il referto, dovremmo essere di fronte ad una variante anatomica, nulla di patologico.
Ovviamente questo è solo un parere a distanza, per una valutazione più attendibile è necessario rivolgersi ad un neuroradiologo.
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro
[#2]
Utente
Grazie per il riscontro Dr. Ferraloro.
Buona domenica.
[#3]
Si nulla!
Buona domenica anche a Lei