Piccoli spasmi muscolari ad intermittenza
Buongiorno!
Vi scrivo perche sono davvero molto preoccupato.
Da due mesi circa sento dei piccoli spasmi muscolari ad intermittenza, avvolte visibili e altre no che colpiscono i muscoli di parti del corpo puramente casuali.
Ho fatto una visita neurologica con test dei riflessi che era negativa e ho pure fatto una RM encefalica e midollare pure quella negativa.
Al momento sto prendendo magnesio potassio o calcio ma la situazione non sembra migliorare un gran che.
Ho molta paura.
Secondo voi si tratta di qualcosa piu grave?
Fatemi sapere.
Grazie mille.
Simon

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 77.1k 2.4k
Gentile Ragazzo,
la sintomatologia riferita non sembrerebbe nulla d’importante, anche la mancata efficace della terapia che sta praticando è "normale" in quanto spesso per queste problematiche non si riesce a trovare una causa.
Ansia e stress possono essere tra i fattori scatenanti frequentemente chiamati in causa.
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro
[#2]
Utente
Grazie mille veramente del suo aiuto!
Ho letto su internet che questi possono essere pure sintomi della SLA!
Sono davvero in panico totale!
Può essere?
I piccoli spasmi intanto persistono, specialmente a riposo, mentre al lavoro, che è un lavoro che pratico stando in piedi in un negozio si affievolisce un po’!
Devo preoccuparmi seriamente?
Grazie intanto
[#3]
no, sono solo fascicolazioni benigne come la stragrande maggioranza di queste.
Non vedo motivi di preoccupazione, non ha deficit motori.
Cordialmente