Svenimento e cefalea duratura
Buongiorno,
Ieri la mia compagna è svenuta e nel cadere ha sbattuto la testa e ora ha una cefalea che dura da oltre 24 ore. Gli antidolorifici tuttavia alleviano il dolore.
Al momento non ci sono altri sintomi e lei non vuole recarsi in ospedale.
È il caso di fare una TAC o è normale questa cefalea e consigliate di attendere eventuali altri sintomi?
Grazie
Saluti

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.5k 2.3k
Gentile Signora,
una cefalea post-traumatica è entro certi limiti normale, tuttavia se persiste da oltre 24 ore è corretto effettuare un controllo clinico.
Se ha perplessità a recarsi al P.S. potrebbe farsi visitare alla Guardia Medica.
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro
Cefalea