Risonanza magnetica
Rm encefalo Indagine eseguita con acquisizione di riprese multiplanari e multi parametriche.
Non si rilevano processi espansivo o emoraggie.
Assenza di immagini parenchiale focali riferibili ad ischemia acuta con restrizione di diffusivita
DISTROFIA ISCHEMICA CRONICA DELLA CORONA RADIATA PROFONDA PERI VENTRICOLARE E DELLE FIBRE TRANSVERSE DEL PONTE
Normale il segnale di flusso delle arterie cerebrali principali e dei seni venosi rurali.
In fossa cranica posteriore la morfologia del tronco encefalico e delle strutture cerebrali è regolare
Il 4 ventricolo è mediano e le tonsille cerebellari sono posizione normale
Non si osservano lesioni ciclo vestibolo o processi espansivi negli spazi cisternali ponto cerebellari
Non si registrano alterazioni patologiche in ambito orbito stellare
Le strutture di riferimento della linea mediana sono in sede
Il sistema ventricolare sovratentoriale non mostra deformazioni
I solchi corticali mostrano una detrazione involutiva del trofismo
Buonggiorno le avevo già scritto è rm della mamma di 80
Mi sono accorta ora che non ho scritto quello che ora vede lei scritto in maiuscolo che mi sa è un problema
Attendo suo gentile riscontro
Grazie
Mille

[#1]
Dr. Otello Poli Neurologo, Algologo, Esperto in medicina del sonno 7.2k 204
Buongiorno,
il referto RM recita circa una Cerebrovasculopatia bi-emisferica estesa in basso al tronco dell'encefalo ed in particolare al Ponte di Varolio.
Inoltre concomitano fenomeni atrofico/involutivi età correlati ossia "...I solchi corticali mostrano una detrazione involutiva del trofismo...".
Indicata visita e trattamento neurologico.
Cordialmente.
Dr. Otello Poli, MD
Neurologo-Algologo-Esperto in Medicina del Sonno
email: otellopoli@gmail.com
Ictus