Cefalea tensiva da 3 mesi
Salve,
Sono un ragazzo di 23 anni e Sono qui per esporre il mio problema:
Verso la metà di marzo all’improvviso ho avuto un senso di svenimento, calore e sudorazione... dopo essermi un po’ ripreso ho da quel giorno un mal di testa che parlando col neurologo ha rilevato una Cefalea di tipo tensiva.
A seguito di quest’episodio, mi è stata diagnosticata dall’urologo una prostatite che sto curando con miglioramenti.
Il problema principale è che da quell’episodio ho una cefalea tensiva che non mi lascia andare
Inoltre quando esco fuori casa ho una sensazione di fiato corto, sudorazione e a volte anche senso di svenimento.
Qualche giorno fa in auto si presentò questo senso di svenimento che di lì a poco stavo per fermarmi e in tutto questo appena tornai a casa rimasi stordito per qualche ora...
Ho effettuato la Tac e gli esami del sangue ed è tutto nella norma a parte la vitamina D bassa con valore 5.
Il neurologo mi ha dato luxamide, ma appena la prendevo (avendo letto gli effetti collaterali) iniziavo a sentirmi con fiato corto, affanno e senso di oppressione alla testa, quindi ho smesso...
Tutto questo non mi è mai capitato prima d’ora e mi ha scombussolato abbastanza.
Prima passavo più tempo fuori casa che in casa, adesso proprio non riesco a stare fuori casa perché avverto sintomi come questa cefalea, fastidio alla pancia, sudorazione fredda alle mani...
Dimenticavo ed ho sempre occhi stanchi/pesanti e gambe stanche
Cosa ne pensate?
Grazie anticipatamente

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.5k 2.3k 21
Gentile Ragazzo.
oltre la cefalea tensiva mi pare di vedere elementi che possono indirizzare verso uno stato ansioso.
Se il farmaco non l'ha tollerato è opportuno riferirlo al neurologo per un’eventuale sostituzione.
Inoltre la cefalea tensiva non è al momento trattata farmacologicamente per cui è "normale" che ancora persista.
Ne parli nuovamente col neurologo.
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro
[#2]
Utente
Grazie Dottore per la risposta... volevo sapere se la cefalea tensiva si cura soltanto con antidepressivi/ansiolitici perché il neurologo per ora li ha esclusi
[#3]
Gentile Ragazzo,
ci sono anche altre tipologie di farmaci per curare la cefalea tensiva, il loro utilizzo spesso dipende dal riscontro dell'eventuale fattore scatenante.
Cordialmente
[#4]
Utente
Grazie Dottore.
Martedí andrò dal neurologo..
Volevo sapere se gli occhi stanchi e senso di confusione e scarsa concentrazione sia collegato all’ansia oppure devo fare altre visite?
ricordo che mi è scaturito tutto a seguito di una mancanza d’aria, senso di svenimento e il giorno dopo ho iniziato ad urinare spesso e andando da un urologo mi è stata diagnosticata una prostatite..
Ho fatto anche ECG..
Questi sintomi che sono rimasti come cefalea tensiva, senso di stanchezza, occhi stanchi e confusione sono dovuti all’ansia?
O devo indagare su qualcos’altro?
Grazie
[#5]
al momento faccia la visita neurologica già prenotata, il collega poi, in base ai riscontri della visita Le dirà come procedere.
Cordialità
[#6]
Utente
Buongiorno dottore.
Mi è stato data una compressa di Deniban al mattino e 5 gocce di Alprazolam al mattino ed ora di pranzo e 10 la sera.
Volevo sapere se la terapia risulta giusta secondo lei e se il fumo di sigaretta può infierire negativamente sull’effetto oppure posso fumare seppur in modo più moderato...
Grazie!
[#7]
dipende dalla diagnosi che ha fatto lo specialista.
Ha un referto con diagnosi?
[#8]
Utente
Cefalea tensiva, sintomatologia somatoforme, prostatite.
Anamnesi generale negativa, esami ematochimici di routine nella norma
Esame neurologico nella norma
[#9]
Bene, faccia la terapia prescritta.
Il fumo di sigaretta non interferisce con la cura ma ovviamente è meglio smettere di fumare per tanti altri motivi.
[#10]
Utente
Buongiorno dottore
Ho iniziato la terapia con Deniban ed Alprazolam come detto in precedenza:
Sembrerebbe che i sintomi dell’ansia (tachicardia, fiato corto, vuoto allo stomaco) si siano quasi azzerati in questa fase iniziale di terapia..
Persiste però un senso di occhi stanchi e pesanti e pesantezza della testa...
È ancora presto per far si che questa cefalea tensiva regredisca un po’?
Grazie mille
[#11]
Gentile Utente,
è ancora prematuro vedere benefici completi, deve avere un po’ di pazienza
Cordialmente
[#12]
Utente
Dottore, buongiorno
Sto eseguendo la terapia sopra indicata da circa un mese e stamattina mi è capitato che dal barbiere mi sia venuto quell’attacco fastidio alla pancia, senso di calore, insomma un attacco d’ansia
È normale nonostante io stia assumendo regolarmente alprazolam mattina pomeriggio e sera?
I dosaggi sono troppo bassi?
Inoltre la cefalea continua a persistere...
Occorre cambiare neurologo oppure rivolgermi ad uno psicologo? Grazie
[#13]
A parte che il dosaggio dell'alprazolam è basso, deve considerare anche che con il passare del tempo il farmaco perde gradualmente di efficacia per cui da solo non può risolvere il problema.
[#14]
Utente
E come si può risolvere?
[#15]
Necessita una cura più adeguata ma non possiamo stabilirla noi da qui.
Cefalea