Lato sinistro del corpo intorpidito
Salve, ho effettuato (consigliata dal mio medico) delle radiografie alla colonna vertebrale a causa di continui disturbi al lato sinistro del corpo.
Mi sento spesso il braccio la spalla e la gamba sinistra fino al piede intorpidi con sensazione di formicolio e perdita di forza.
Nel referto delle radiografie è scritto:
Accentuazione della lordosi lombare; asse rachideo cervico-dorsale nei limiti; segni di spondiloartrosi, specie ai metameri lombari distali; sacralizzazione di L5.
Congruità dei capi ossei articolari delle spalle; modesta sclerosi del trochite omerale, specie a sx.
In base al referto i sintomi descritti possono essere di natura neurologica o ortopedica?
Sarebbe il caso anche di fare anche una risonanza magnetica?
Grazie in anticipo per la risposta

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.9k 2.4k
Gentile Utente,
i reperti radiografici non giustificano del tutto la sintomatologia che riferisce. A tal proposito può rivolgersi ad un fisiatra.
A questo punto è utile una RM encefalica e midollare e una visita neurologica.
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro
[#2]
Utente
La ringrazio per la risposta.
[#3]
Prego.
Buona serata