Sintomi sla
Dottori salve, volevo aggiornarvi nuovamente della situazione, ho effettuato una elettromiografia su entrambi gli arti (braccia gambe) con esito negativo, una risonanza magnetica con contrasto del collo, cervello, e colonna vertebrale.
Sempre negativa per fortuna.
Più una visita neurologica.
Questo esclude totalmente la sla?
Ed è normale che dopo l'elettromiografia si percepisce un dolore tipo crampo?
Grazie per la risposta e spero di essere arrivato ad una soluzione

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.9k 2.4k
Gentile Ragazzo,
certo che può escludere la sla, deve stare tranquillo.
La sensazione che descrive in seguito ad EMG è normale.
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro