Miochimie palpebrali incessanti
Salve, sono una donna di 35 anni, abbastanza ansiosa.
Ovviamente non sono alla ricerca di una diagnosi, conscia dei limiti di un consulto online, ma di una piccola indicazione.
Soffro da 12 giorni di tremori alla palpebra inferiore dell'occhio destro, che sono leggere ma incessanti.
Si sono presentate dopo tre giorni che dormivo poco e male e non sono mai più andate via.
Già tre anni fa ho sofferto di quelle che all'epoca furono definite come fascicolazioni benigne su tutto il corpo (feci diverse visite specialistiche, Rm encefalo e 2 elettromiigrafie, tutte negative).
Erano discontinue e durarono circa sei mesi per poi andare via del tutto.
Ora si è presentato questo tremore incessante (24 h) alla palpebra, che sembra una leggera pulsazione.
A volte l'avverto di più, a volte di meno, ma è sempre lì.
In passato ho avuto questo tremore, ma non in maniera costante.
Contestualmente sono riapparse varie fascicolazioni sul corpo.
Ovviamente tutto ciò mi preoccupa abbastanza.
Ho contattato il mio oculista, dal quale non ho potuto recarmi per via di questo virus.
L'oculista mi ha prescritto telefonicamente degli integratori ed un collirio naturale, che assumo da 8 giorni ma senza nessuna variazione della situazione.
Sto, però, riposando meglio.
Appena sarà possibile spostarsi, farò la visita dall'oculista e dal neurologo.
Nel frattempo, vorrei una piccola rassicurazione che mi aiuti ad affrontare questi giorni di attesa delle visita un po' più tranquillamente.
Grazie a chi sarà così cortese nel rispondermi.

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.7k 2.4k
Gentile Signora,
potrebbe trattarsi delle cosiddette miochimie palpebrali che riconoscono solitamente come causa ansia e stress.
Mi sentirei pertanto di rassicurarla in attesa dell'eventuale visita specialistica.
Cordiali saluti
P.S. Rispettiamo tutti le norme vigenti per il coronavirus
Dr. Antonio Ferraloro
[#2]
Utente
La ringrazio per la cortese ed immediata risposta.
Avevo letto su internet (da buona ipocondriaca) che poteva trattarsi di miochimie palpebrali.
Posso permettermi di chiederle se l'ansia e lo stress posso causarle in maniera incessante anche per lunghi periodi?
P.s. condivido ogni singola prescrizione volta ad arginare il coronavirus, sperando che tutti siano ligi nel rispetto.
Grazie ancora
[#3]
purtroppo le miochimie palpebrali possono persistere a lungo. Solitamente scompaiono spontaneamente ma è imprevedibile la loro durata.
Cordialmente
[#4]
Utente
Grazie infinite per la sua disponibilità.
La aggiornerò, se non la disturbo, nei giorni a venire, semmai anche a seguito delle visite, che spero di fare prossimamente, compatibilmente con l'emergenza.
Mi ha sicuramente un pò tranquillizzata e per una persona ansiosa è già tanto.
Le auguro buon proseguimento di serata e grazie ancora
[#5]
Di nulla. Mi fa piacere se l'ho tranquillizzata un po'.
Certamente, può farmi sapere eventuali sviluppi.
Buona serata
[#6]
Utente
Egregio Dottore,
La volevo aggiornare sugli sviluppi.
Le famose ed incessanti miochimie dopo circa tre settimane sono andate vie. Contestualmente, però, comparivano altri sintomi che tutt'ora ho: