Neurologo
Salve da un po’ di tempo ho sintomi come offuscamento vista visione di nero...poi successo come un dolore che dura un attimo alla testa è un fischio ma pochi sec...la cosa più preoccupante è la visione di nero...fatto visita neurologica ha trovato una scordi nazione alla parte destra in determinati movimenti...tsa ha trovato una placchetta visita cardiologica un disturbo branchia destra...rm trovato demielinizzazioni...visita oculistica tutto ok...ho Appuntamento con neurologo ma volevo sapere qualcosa prima grazie...

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 77.1k 2.4k
Gentile Signora,
può copiare il referto della RM encefalica? Ha fatto pure la RM al midollo spinale?
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro
[#2]
Utente
L esame ha messo in evidenza alcune aree di alterato segnale iperitense nelle immagini a tr lungo ed iso-ipointense t1 localizzate in sede cerebellare paramidiana bilateralmente di cui maggior dimensioni a ridosso del quarto ventricolo riferibili ad demielinizzazioni-gliosi di non univoco significato itili ulteriori accertamenti e rm a distanza...bulbo oculare presenta un aumento del diametro antero-posteriore come in condizioni miopia...per valutazione più dettagliata si consiglia rm orbite
[#3]
la possibilità dell’origine demielinizzante c’è ma, almeno da quanto recita il referto, non è certa.
Le consiglio di rivolgersi ad un centro per le malattie demielinizzanti per un approfondimento diagnostico.
Cordialmente
[#4]
Utente
Ma dove sono queste demielinizzazioni?!?cosa potrebbe essere?!?nuda e cruda nn si mettA problemi...
[#5]
Utente
Cosa significa origine demielinizanti?!?cosa significa la parola
[#6]
non si può stabilire a distanza, consideri pure che il neuroradiologo che ha avuto la possibilità di studiare accuratamente le immagini scrive "di non univoco significato", pensi noi che non vediamo neppure le immagini.
Cordialità
[#7]
"Demielinizzante" significa perdita di mielina, questa è come una membrana che avvolge alcune fibre nervose e favorisce la normale trasmissione dell'impulso nervoso. La sua assenza causa ritardo di questa trasmissione.
[#8]
Utente
Cosa può comportare?!?sono lesioni?!?
[#9]
Utente
Perché chiesto rm midollo spinale?!!possibile sclerosi multipla?!!
[#10]
ho parlato di midollo spinale per valutare tutto il sistema nervoso centrale e vedere se ci sono areole anche in questo tratto.
Cordialmente
[#11]
Utente
Sintomi che ho vedere nero vista che si offusca ecc cosa potrebbero essere secondo un parere lontano
[#12]
Utente
Salve oghi fatto visita neurologica ha visto rm ecc ha scritto frenage a destra alle prove indice naso e lieve ipermetria a sinistra alle prove tallone-ginocchio...stazione eretta a base ristretta...deambulazione in tandem eseguito con difficoltà...
[#13]
Utente
Non mi ha saputo dare era molto vaga ha proposto ricovero per accertamenti lei pensa ad un ictus anche lieve o degli embolini ma da capire da dv hanno sparato e poi altro ma che se mi ricovero potranno controllare bene tutto...sinceramente 10 gg li mi sembra in infinita di tempo...faccio
Male a fare altro consulto?!?secondo lei con queste stranezze cosa potrebbe essere
[#14]
Utente
Attendo risposta così vedo da farsi
[#15]
può sentire un secondo parere neurologico, tuttavia l’opzione del ricovero per ulteriore approfondimento mi pare indicata.
Segua quest'ultimo consiglio.
Cordialità
[#16]
Utente
Salve allora secondo consulto detto meglio ricovero fanno accertamenti ecc...ma secondo lei con la seconda visita che la neurologa fatto cosa gli viene in mente...mi sono dimenticata ho un blocco alla branchia destra del cuore ma detto cardiologo niente di che
[#17]
Il problema cardiaco è indipendente da quello neurologico.
[#18]
Utente
problema cardiaco è indipendente da quello neurologico...cioè?!?la neurologa detto può essere degli emobolini è possibile dal cuore o no
[#19]
Utente
Salve d’onore ho fatto la eeg e hanno così scritto
EEG caratterizzato dalla comparsa sia in condizioni basali che nel corso della iperpnea di attività teta-delta nell ambito emisferico sinistro a prevalente estrinsecazione nel settore frontale.Segni elettri di sofferenza cerebrale in tale sede...cosa significa
[#20]
all'eeg è stato riscontrato uno stato di sofferenza cerebrale che è aspecifico ma considerato che ha effettuato la RM non dovrebbe creare preoccupazione.
Faccia vedere l’esame al neurologo.
[#21]
Utente
Si dottore sono ricoverata all ospedale e li che stato fatto ho dimenticato di dirglielo....vogliono fare rm midollo spinale e valutare le demienalizzazioni sospetto sclerosi multipla e o affini...loro stanno associando anche che la mia cataratta prematura operata a ambedue occhi più il problema corde vocali disfonia sia causato dalle lesioni celebrarli ma l oculistica ha detto non è proprio assolutamente da dire non è correlato
[#22]
Corretto effettuare la RM midollare.
[#23]
Utente
Si poi vogliono vedere il cuore tramite l esofago...non capisco perché...
[#24]
Per vedere se c’è il forame ovale pervio che è una condizione che potrebbe causare le alterazioni riscontrate alla RM.
[#25]
Utente
Le demienalizzazioni intende?!?quindi possibile non sia il sospetto sclerosi multipla che siano di questp
[#26]
È una possibilità, cioè anche il forame ovale pervio può teoricamente causare le alterazioni riscontrate alla RM.
Cordialmente
[#27]
Utente
Le malattie demienalizzanti quali sono oltre sclerosi multipla,???
[#28]
Le malattie demielinizzanti del sistema nervoso centrale sono molteplici, da cause infettive, tossiche, metaboliche, neurite ottica, ADEM e altre.
[#29]
Utente
Comunque la terrò informata tanto faranno accertamenti in ospedale
[#30]
Utente
Salve volevo suo parere vi invio tsa A destra all biforcazione si apprezza placca finto-calcifica non emo dinamicamente significativa...arterie vertebrali pervie a decorso regolare e con flusso encefalopeto...vorrei capire cosa significa ...il medico oggi mi fa che la mia amrousi possibile problema vascolare
[#31]
non vedo nulla di preoccupante in questo referto.
[#32]
Utente
Grazie dottore...
[#33]
Utente
Salve fatto ecodoopler non risulta nulla più hanno spruzzato in vena soluzione con bollicine per vedere se del cuore queste bolle salgono su...dice tutto norma...domani fanno rm midollo me lo fanno solo a metà..se da li nn risulta nulla queste deminiellizzazioni da dove sarebbero saltare fuori?!?perche mi si annebbia vista?!?
[#34]
è stato escluso il forame ovale pervio (FOP o PFO), pertanto le alterazioni encefaliche riscontrate non hanno un’origine da una comunicazione anomala del cuore.
Se il midollo spinale non presenta alterazioni bisognerebbe ancora indagare quelle cerebrali mediante ulteriori esami diagnostici, per es. Potenziali Evocati e rachicentesi.
Cordialità
[#35]
Utente
Dice che me la fanno appena dopo il collo non completa la risonanza magnetica midollo...la mia vista ogni tanto si annebbia e rimane annebbiata oghi per esempio non lo è e apposto...nn capisco cosa ci sia
[#36]
Utente
Ma perché la vista mi si offusca?!?
[#37]
Utente
La neurologa che mi aveva visto prima ricovero mi ha detto Non c'erano segni clinici di problemi al midollo...all esame suo obbiettivo...riuscite a capire vedendoci?!?
[#38]
Utente
Salve detto che nn c’è nulla al midollo...un neurologo detto forse lei c’è nata con le demienilizzazjoni...ma è possibile questo?!?
[#39]
possono esserci delle alterazioni encefaliche presenti fin dalla nascita soprattutto se il parto è stato difficile e ha causato una lieve sofferenza encefalica.
Comunque in base all’esito della visita neurologica ulteriori esami diagnostici sarebbe opportuno effettuarli.
[#40]
Utente
Alterazioni encefaliche sono deminielizzazioni?!?
[#41]
Utente
Secondo lei la tac con mezzo contrasto poteva farle vedere?!?li non c’era nulla di questo..fatta per incidente....poi anni fa avevo laringocele bilaterale vicino le corde mi hanno fatto rm con contrasto si poteva vedere?!?
[#42]
Le alterazioni encefaliche possono essere demielinizzanti o vascolari, almeno quelle più frequenti.
Alla TC con mezzo di contrasto solitamente vengono rilevate, ma non alla RM del collo.
Cordialmente
[#43]
Utente
Ora cerco il documento e c era scritto niente da rilevare nella tac cranio per sospetto trauma cranico avevano visto cose nei polmoni come cicatrici mi avevano detto più cisti alle ovaie....
[#44]
Utente
Salve dimessa...mi terranno sotto controllo... tra 30 gg eeg per la sofferenza celebrale..cosa la può causare?
[#45]
Sono molteplici le cause che possono causare sofferenza cerebrale, la più frequente delle quali è quella vascolare.
Consideri però che il reperto riscontrato all'eeg è aspecifico e pare senza significato clinico importante in quanto la RM encefalica non indica in tale sede (frontale sinistra) alterazioni degne di nota, almeno così s'intuisce a distanza.
Cordialità
[#46]
Utente
Quindi quello che c’è nel eeg e quello nel rm encefalo non sono stessa cosa...perché uno in una sede uni nell altra è così?!?
[#47]
Perfettamente.
[#48]
Utente
Ok...spero la vista ritorni a non fare capricci e che le deminielizzazioni stiano brave li
[#49]
Utente
Salve una domanda io faccio crossfit non so se conosce disciplina alzamento pesi si va anche oltre massimo è un sport abbastanza pesante ...per questa sofferenza non crea problemi?!?da quando li ho iniziato problemi vista ma nn è detto che sia per quello è solo una domanda se posso farlo
[#50]
praticare attività sportiva è consentito e pure auspicabile ma senza eccessivi sforzi, forse l'attività che Lei pratica è un po' pesante.
[#51]
Utente
Comunque nn avendo trovato problema vascolare mia madre chiarito che nn c’è stato parto difficile nel senso fatto naturale hanno controllato tutto alla mia nascita perché mia madre nn stava bene...Nel midollo nn ci sono e ok...non hanno approfondito le demielinizzazioni per capire perché ci siano ho fatto 8 gg ricovero per dirmi torni tra 30 gg si prenoti l eeg lei e vediamo..frettolosi
[#52]
Utente
Dicono che Rm encefalo è riferibile ad esiti e non a nessuna malattia in atto...ma io queste demielinizzazioni nn le avevo prima ne problemi visivi di annebbiamento ne vedere nero...
[#53]
Almeno i Potenziali Evocati Visivi potevano farli.
[#54]
Utente
Salve la ricontatto perché mi sono messa cercare tc fatta nel 2016 dovuta ad un incidente gli scrivo cio riportati nella tc cranio l esame nn evidenzia immagini riferibili ad alterazioni tomodensitometeiche focali acute a carico del parenchima encefalico ne rime frattura della teca cranica...glielo inviata perché a detta loro (medici )in un vecchio tc che cercherò ancora risultavano già esistenti le demielinizzazioni...cosa che a me all epoca non mi avevano detto ne tanto meno Lessi...da questo tc cosa capisce da queste 2 righe...possibile nn l abbiamo viste?!?
[#55]
dal referto non si evince la presenza di alterazioni encefaliche.
[#56]
Utente
Quindi nn presentano demielinizzazioni???all epoca questo e referto 2016 ho trovato ora 2012 e anche li nn ne parlano....vorrei inviargli rm fatta all ospedale e lunghissima da scrivere qui per fargliela vedere anche a lei
[#57]
Se vuole può copiare i referto.
[#58]
Utente
Sulle orbite sono state aquesite sequenze a stratto sottile assiale..STIR T2prima ed FSE T1 con soppressione del tessuto adiposo dopo mcd sul piano coronale..dopo mcd è stata acquisita una sequenza SE T1 pesata sul Piano assiale.nel cervelletto con interessamento sia del verme in sede mediana -para mediana destra a livello dei settori caduali della lingula sia in sede immediatamente paravermiana bilaterale all altezza dei piani passanti per gli analoghi settori della lingula e per quelli craniali del nodulo si osservano alcune areoleiperitense in T2 e ipointemse in T1 ma prive di restrizione della diffusione o anomalo enhancement peraltro nei limiti del confronto del tutto in variante al rm del COLLO del 31/07/2012 come per gliosi aspecifico.Nella sostanza bianca sotto corticale dei settori anteriori Dell insula a sinistra puntiforme areola gliotica in esiti aspecifici..
Come detto prima non risulta a me che n ed l 2012 una cosa così e avendo foglio non c’è scritto niente del genere
[#59]
Utente
Le chiedo scusa per errori ma copiando trascrivendo si fanno
[#60]
nel referto della RM encefalica che mi ha inviato si descrivono delle areole di alterato segnale di incerto significato, probabilmente chi ha visto l'esame oggi le ha interpretate di possibile natura demielinizzante.
[#61]
Utente
Nel midollo spinale non ne hanno trovato..però dico io ci sono e non sono andati a fondo per capire anche fattore occhi ecc
[#62]
Utente
Gliosi cosa vuol dire?!?comunque ripeto nn hanno voluto andare a fondo...io vedo come detto appannato delle volte vedo nero e più fili neri e puntini...la neurologa che mi vide prima volta ad esame obiettivo nn vedeva problemi midollo
[#63]
La gliosi è come una minuta cicatrice che il cervello produce per riparare piccoli danni cerebrali di natura vascolare, infiammatoria o traumatica. Tra le infiammatorie rientrano anche danni da demielinizzazione.
[#64]
Utente
Scusi la ridisturbo volevo chiedergli le infiammatorie quali potrebbero essere?!?mi ha detto le infiammatorie crea danni di demielinizzazioni...
[#65]
La demielinizzazione è un processo infiammatorio di tipo disimmune, cioè è implicato il sistema immunitario che in questo caso funziona in maniera anomala e la causa è ancora sconosciuta.
Cordialmente
[#66]
Utente
Allora io l anno scorso ho avuto un problema da dicembre fino a maggio avevo febbricciatole venivano prendevo Tachipirina dopo 2 /3ritornava ma pensavo a colpi aria ecc poi a maggio vado medico mi d antibiotico per 3 gg e la verità più tornata...io sono una che febbre in vita mia max 3 volte possibile quello abbia influito alle deminielizzazioni ?!?
[#67]
Penso di no, Signora.
[#68]
Utente
In altra domanda se midollo come scritto e apposto significa che sclerosi Non sia giusto?oppire nn è detto potrebbe e nn ha intaccato midollo
[#69]
La SM potrebbe manifestarsi solo a livello encefalico risparmiando il midollo spinale.
[#70]
Utente
Grazie mille è stato un medico che ha risposto a tutte mie domande...grazie davvero
[#71]
Di nulla, Signora.
Buona serata e stia serena
P.S. Rispettiamo tutti le norme vigenti contro il coronavirus
[#72]
Utente
Questo sempre sono tranquilla...rispettare le norme per corona è giusto
[#73]
Utente
Ho dimenticato trascrivendo altre cose nel rm..
Strutture mediane in asse.il sistema ventricolare normoconformato e gli spazi acnoidei della basee della convessità nella norma per l età..stafiloma bilaterale.non riconoscibili cristallini di esiti chirurgici..non evidenti alterazioni a carico extra-bulbari e in particolare non aree di anomalo enhcement a carico nervi ottici e chiasma ottico...
[#74]
Qualche termine non è stato trascritto in maniera corretta, sicuramente scherzi del correttore automatico.
[#75]
Utente
Ho ad sbagliato solo una parola resto è identico a come scritto prima
Strutture mediane in asse.il sistema ventricolare normoconformato e gli spazi Subaracnoidei della base e della convessità nella norma per l età..stafiloma bilaterale.non riconoscibili cristallini di esiti chirurgici..non evidenti alterazioni a carico extra-bulbari e in particolare non aree di anomalo enhcement a carico nervi ottici e chiasma ottico...
[#76]
Utente
A carico delle strutture extra-bulbari anche qui dimenticato strutture
[#77]
A livello encefalico, quindi neurologico, l'esame è normale.
A livello oculare deve fare vedere la RM ad un oculista.
[#78]
Utente
Quindi non c’è nulla???e qui perché si?Sulle orbite sono state aquesite sequenze a stratto sottile assiale..STIR T2prima ed FSE T1 con soppressione del tessuto adiposo dopo mcd sul piano coronale..dopo mcd è stata acquisita una sequenza SE T1 pesata sul Piano assiale.nel cervelletto con interessamento sia del verme in sede mediana -para mediana destra a livello dei settori caduali della lingula sia in sede immediatamente paravermiana bilaterale all altezza dei piani passanti per gli analoghi settori della lingula e per quelli craniali del nodulo si osservano alcune areoleiperitense in T2 e ipointemse in T1 ma prive di restrizione della diffusione o anomalo enhancement peraltro nei limiti del confronto del tutto in variante al rm del COLLO del 31/07/2012 come per gliosi aspecifico.Nella sostanza bianca sotto corticale dei settori anteriori Dell insula a sinistra puntiforme areola gliotica in esiti aspecifici
[#79]
nel referto che ha inviato al post #75 la RM encefalica è nella norma, deve solo farla vedere ad un oculista per valutare le immagini di sua competenza.
Nel referto del post #78 invece sono state riscontrate delle areole di alterato segnale, tale reperto è invariato rispetto ad una RM del 2012.
Per evitare confusione deve portare tulle le RM effettuate al neurologo che visionerà le immagini possibilmente in ordine cronologico.
[#80]
Utente
Dovrò farmi dare dischetto all ospedale nn lo danno...credo richiedendo si
[#81]
Utente
Era il proseguimento della rm...fatto alla testa poi fatto credo alla parte occhi e poi c’è quello al midollo ma li fa riferimento solo a Eni e e disidratazione della colonna niente di piu...ripeto che io ho documenti rm e tac con contrasto del 2012 e nn risulta nulla di quello che c’è in questa di ora e nemmeno nel 2016...comunque come finirà tutto farò indagini più approfondite per il fatto di vedere nero e per annebbiamento improvviso della vista
[#82]
Utente
Salve ho fatto la visita neurologica ieri perché la situazione occhi sta un attimo aumentando ha trovato come visto io la parte destra nn ho forza nn stringo e non tengo forza ecc...poi c’è scritto ROT IPOVALIDI MA SIMMETRICI COSA SONO COSA SIGNIFICA
[#83]
I ROT sono i riflessi osteotendinei, i comuni riflessi come quelli che si ricercano al ginocchio. La loro interpretazione deve essere fatta globalmente, nell’ambito di un esame neurologico completo. Se isolati, possono in alcuni casi non avere significato patologico.
Il neurologo si sarà fatta un’idea.
Cordialmente
[#84]
Utente
Mi ha dato integratori tonogen...da ripetere la rm ad agosto settembre...ha trovato poca forza braccio detto gamba destra fattiva tenere gambe in alto piegate...nn stringo più bene con destra...camminando un po’ storta
[#85]
Segua le indicazioni del neurologo e faccia il controllo RM come detto dallo specialista.
Cordialità
[#86]
Utente
Certo che sì...Grazie mille