Buongiorno, la mia ragazza ha fatto una risonanza e ha avuto i seguenti risultati:
RM ENCEFALO
Esame eseguito con tecnica SE, TSE, FLAIR, FFE, FLAIR-SPIR, SSh-DWI.
Strutture mediane in asse.
Sistema ventricolare e spazi periencefalici di regolare morfologia, ampiezza e caratteristiche di segnale.
Non sono presenti alterazione focali del segnale a carico del parenchima encefalico.
RM ANGIO INTRACRANICA
Esame eseguito con tecnica TOF-3D (fase arteriosa), PCMRAV (fase venosa) con ricostruzioni mediante
MIP, VEN-BOLD.
Regolarità di calibro, decorso e flusso dei sistemi carotidei e basilari e dei loro rami di divisione.
Assenza di anomalie a carico del circolo di Willis.
Nei limiti le strutture venose durali e profonde.
Netta ipoplasia dell'emisistema trasverso sigmoideo sinistro
Il referto è ok o devo preoccuparmi per qualcosa?

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.7k 2.4k
Gentile Utente,
da quanto recita il referto, la RM è perfettamente nella norma.
"Netta ipoplasia dell'emisistema trasverso sigmoideo sinistro" è congenita, cioè presente dalla nascita, e non da considerarsi patologica, almeno da quanto si legge.
Ovviamente deve fare visionare le immagini dell’esame ad un neurologo.
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro
[#2]
Utente
Infatti era l'ultima frase l'unica che mi preoccupava.
Possiamo quindi andare al neurologo con calma senza preoccupazioni?
[#3]
Penso proprio di sì, almeno basandosi su quanto recita il referto.
Cordialmente