Tumore alla testa?
Salve gentili dottori, sono un ragazzo di 23 anni...nell ultimo periodo sto avendo dei sintomi strani tra cui la nausea dopo mangiato, una perdita di peso improvvisa nonostante mangi tanto e l appetito non manca pero ho notato questa perdita di peso incredibile infatti peso 50 kg e sono 1.75 d'altezza...in piu negli ultimi giorni sto avendo dei problemi respiratori sopratutto a riposo mi manca l aria e in più ho la sensazione di svenire e mi sento stordito tutto il giorno...mi sto un po spaventando e ho paura di avere un tumore in testa (ce da dire che sono anche molto ansioso) ora dovrei fare una Tac all'encefalo volevo sapere se è pericolosa...questa è la prima volta che la faccio però due mesi fa ho fatto una radiografia al torace
Dovrei fare anche una RM alla cervicale perché il dottore sospetta un ernia al disco, vorrei sapere se è possibile fare una RM completa che vede sia la testa che la cervicale...E vorrei sapere se quest'ultima può essere pericolosa...
scusate la mia ignoranza e le mie paure ma secondo voi questi sintomi possono far pensare a qualcosa di grave?
E a un tumore?
Grazie mille e buon lavoro!!

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.7k 2.4k
Gentile Ragazzo,
la RM encefalica è preferibile alla TC in quanto è priva di radiazioni ionizzanti (quindi innocua) e con maggiore potere di risoluzione cioè "si vede meglio e di più", per cui se farà la RM cervicale è consigliabile associare quella encefalica nella stessa seduta.
Per il resto, la sintomatologia non orienterebbe verso un tumore cerebrale.
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro
[#2]
Utente
Ah bene a questo punto faro la RM completa
Quindi tutti questi sintomi Non fanno pensare a un tumore?
Anche perché non ho dolori e neanche mal di testa
Però mi sto spaventando per questa perdita di peso improvvisa e la nausea poi ho notato che mi sono comparse delle macchiette sui fianchi e dietro la schiena e per questo che ho paura di avere qualcosa di grave
Ma forse sono troppo ansioso
Grazie mille gentile dottore
[#3]
Le rispondo solo per la parte neurologica, non vedo elementi che possano fare pensare tumori cerebrali.
Cordialmente