Risonanza magnetica
buona sera, una risonanza magnetica all'encefalo e tronco encefalico senza mezzo di contrasto riesce comunque ad evidenziare eventuali aneurismi, problemi cerebro vascolari o problemi ai vasi sanguigni?. grazie

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.9k 2.4k
Gentile utente,
la RM riesce ad evidenziare problemi cerebro-vascolari come ischemie ed emorragie cerebrali ma non gli aneurismi. Per quesi ultimi sono indicati l'Angio-RM o l'Angio-TAC che presentano il grande vantaggio della non invasività.
Comunque l'indagine che da la massima affidabilità, per lo studio degli aneurismi o delle malformazioni artero-venose, resta l'Angiografia cerebrale che però è invasiva e va fatta in anestesia che può essere locale nei pazienti in buone condizioni generali oppure generale negli altri casi.
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro
[#2]
Attivo dal 2009 al 2009
Ex utente
grazie, mi puo dire i sintomi che possono dare gli aneurismi( quando li danno)
[#3]
generalmente gli aneurismi non danno segni fino alla rottura. Alcuni,in una minoranza dei casi, possono dare sintomi da compressione sulle strutture vicine. In questo caso la sintomatologia è molteplice e dipende dalla localizzazione della sacca aneurismatica e dalla o dalle strutture che vengono compresse.
Cordialmente
[#4]
Ex utente
le domandavo questo perchè soffro a periodi di mal di testa forti e a volte nausea, mi era venuta la preoccupazione di poter avere un aneurisma e speravo che la rm che ho fatto potesse dirmi se c'era o no.
[#5]
Ex utente
oltre alla rm ho fatto una tac( senza contrasto), negativa. questi esami non riescono neanche ad individuare aneurismi grandi tali da provocare sintomi?. grazie
[#6]
con questi esami non si evidenziano aneurismi. La sua potrebbe essere una forma di cefalea da definire nel tipo.
Mi faccia sapere le caratteristiche, cioè quanto dura, se costrittiva, pulsante o gravativa, se passa spontaneamente o con farmaci, se ha repulsione alla luce, quando è insorta la prima volta, se nausea o vomito.
Cordialmente
Cefalea