Chiarimento su referto RMN encefalo
Buongiorno, ho fatto una risonanza magnetica di controllo, non dovuta a particolari sintomi ma semplicemente legata al fatto che vorrei provare ad avere un bambino, ed in quanto donna affetta da epilessia si è ritenuto opportuno fare alcuni esami preventivamente.
C'è una frase di cui vorrei chiedere il significato e vorrei capire che tipo di esami ulteriori/controlli dovrei effettuare.
"Si documenta inoltre la comparsa di piccola lesione espansiva extra assiale parietale posteriore parasagittale sn (8
x 10 mm), lievemente iperintensa in T2 - FLAIR e dotata di ridotta diffusività, in prima ipotesi compatibile con
piccolo meningioma, del tutto privo di effetto massa, ma meritevole di controlli nel tempo, anche con mdc"
Grazie.

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.5k 2.3k
Gentile Signora,
l’esame di elezione per controllo del presunto meningioma è la RM encefalica con mezzo di contrasto.
I controlli servono per evidenziare un eventuale aumento delle dimensioni o la loro stazionarietà.
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro
[#2]
Utente
Grazie dottore. Ma devo preoccuparmi molto, devo farlo urgentemente?
[#3]
no, nessuna preoccupazione. Deve fare controlli nel tempo, i tempi saranno indicati dal Suo neurologo, ne parli col collega.
Cordialmente
[#4]
Utente
Lo farò senz'altro. Grazie ancora, Le auguro una buona serata.
[#5]
Di nulla.
Buona serata anche a Lei