Rm e neurologia
Buonasera,
ho avuto un episodio in cui, mentre dormivo, mi sono svegliato con tutta la parte sinistra indolenzita.
Credendo di aver dormito male non ne ho dato peso.
Qualche giorno dopo, mentre tornavo a casa, ho avuto più o meno lo stesso sintomo (meno forte).
Parlandone con il mio medico, mi ha fatto fare una RM con contrasto e di seguito il referto:
L’indagine ha documentato la presenza di alcune areole di alterato segnale, iperintense nelle sequenze a TR lungo, prive di restrizione del segnale DWI e di potenziamento dopo somministrazione di mezzo di contrasto, localizzate a livello della sostanza bianca frontale destra.
Tali reperti non sono di univoca interpretazione diagnostica, necessitano pertanto di valutazione specialistica e di controllo a distanza di tempo.
Pseudocisti mucose a carico dei seni mascellari; obliterate alcune celle etmoidali bilateralemente
Mi reco dal neurologo il quale esclude la sclerosi multipla chiedendomi se vedessi doppio e se dovessi correre per urinare (?! ?
).
In seguito mi ha chiesto se a volte avevo affanno (si ma credo dovuto ad alcuni periodi, non è sempre), se ho dolore alla bocca dello stomaco (si, ma non sempre) e se la notte vado in apnea (non saprei proprio).
Dopo ciò?
Avrei un disturbo respiratorio è un problema cardiaco e, continuando a fare sport agonistico rischierei l’infarto! (Ma come?! ?
! ?
).
In ultimo, mi ha detto che soffro di rigurgito notturno perché mi sveglio con la bocca secca...
La mattina, al risveglio, ho una colorazione della saliva che è giallina (non fumo).
Sinceramente dico questo: di certo NON sono un medico ma, nel dubbio, ho preso l’appuntamento ad un altro neurologo.
La mia domanda è la seguente: è possibile la diagnosi eseguita?
Grazie

[#1]
Dr. Otello Poli Neurologo, Algologo, Esperto in medicina del sonno 7.2k 204
Buonasera
Concordo circa il fatto di aver gissato un altro appuntamento per un secondo parere neurologico.
Nel contesto di questo consulto a distanza cosa vuole che le dica?
È importante capire la causa alla base delle delle areole di gliosi encefalica rivelate dalla RM Encefalo.
Forse per questo le domande del collega che le sono sembrate inadeguate.
Mi faccia sapere circa il secondo parere neurologico.
Cordialmente.
Dr. Otello Poli, MD
Neurologo-Algologo-Esperto in Medicina del Sonno
email: otellopoli@gmail.com
[#2]
Utente
Buonasera Dottore e grazie per la sua risposta.
Diciamo che volevo sapere di queste areole semmai avessero delle cause precise.
Ad ogni modo, il secondo neurologo ha indicato che, secondo lui, non è nulla di preoccupante ma ha voluto comunque prescrivermi altre visite da fare, tra cui: