RM IPOFISI
Buongiorno Ho eseguito una RM con liquido di contrasto di seguito il referto.
RM IPOFISI del 02.01.
2020
Lieve deviazione destro-convessa del setto nasale.
Ispessimenti mucosi in corrispondenza dei versanti più declivi di entrambi i seni mascellari, aspetti un po' più evidenti a destra.
Sostanza iperintensa si riconosce anche nel seno sfenoidale di sinistra e nel meato etmoido-frontale omolaterale.
Non alterazioni encefaliche focali (neppure dopo MDC endovena) a livello sovra e sottotentoriale.
Complesso ventricolare nei limiti.
Linea mediana in asse.
Non segni di restrizione della diffusibilità.
Ipofisi di aspetto regolare e in corrispondenza della stessa (neppure dopo MDC endovena) non si riconoscono sicure immagini di focalità.
Peduncolo ipofisario in asse.

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.7k 2.4k
Gentile Utente,
da quanto recita il referto, a livello encefalico e ipofisario la RM è assolutamente normale, non viene riscontrata nessuna alterazione.
"Ispessimenti mucosi in corrispondenza dei versanti più declivi di entrambi i seni mascellari, aspetti un po' più evidenti a destra.
Sostanza iperintensa si riconosce anche nel seno sfenoidale di sinistra e nel meato etmoido-frontale omolaterale." sono reperti di competenza otorino (specialista a cui La invito a rivolgersi) ed indicano prevalentemente problematiche infiammatorie.
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro
[#2]
Utente
Grazie Dottore.
[#3]
Di nulla.
Buona giornata