Mal di testa sempre più forte post trauma cranico
Salve, il mio fidanzato sabato sera è scivolato dalle scale battendo fortemente la testa, perdendo completamente i sensi.
È stato trasportato con urgenza in pronto soccorso, gli hanno fatto tutti gli esami e anche la TAC constatando che era tutto apposto ma che ha subito un trauma cranico con un occhio nero, dente rotto e qualche botta sul corpo.
Da quell’incidente sono passati 4 giorni e dorme costantemente, fa fatica ad alzarsi, ha momenti di amnesia, disorientamento ma soprattutto ha cominciato a manifestare delle fitte in testa sempre più forti.
Sarebbe meglio portarlo a fare ulteriori controlli?
Un’ulteriore TAC?
Grazie in anticipo

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.5k 2.3k 21
Gentile Utente,
in base alla sintomatologia riferita è certamente indicato un ulteriore controllo al P.S., poi eventuali esami diagnostici saranno richiesti dal collega se ritenuti opportuni, personalmente li consiglio.
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro
Cefalea