Risonanza dopo cefalea con aura
Buonasera,
Dopo diversi episodi di cefalea con aura mi sono sottoposta a risonanza magnetica, gli episodi sono poi cessati ed io, rimandando e sbagliando, non sono più andata alla visita di controllo.
Il medico di base mi aveva detto che la risonanza comunque andava bene.
In realtà sono preoccupata per una frase e vorrei sapere se è davvero nella norma: salienza di alcuni spazi perivascolari rivelato sostanza bianca sottocorticale frontale destra è laterotrigonale destra, del tutto aspecifici.
Mi consiglia di andare a fare una nuova visita?
É passato un anno da questo referto ormai.
Grazie

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.7k 2.4k
Gentile Ragazza,
dal referto non si evincono condizioni importanti, un lieve aumento degli spazi perivascolari spesso non è considerato patologico ed il neurologo si è espresso in questi termini.
Per Sua tranquillità può effettuare una visita neurologica e chiedere al collega se ritiene utile fare una RM encefalica di controllo.
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro
[#2]
Utente
Grazie del consiglio, prenderò appuntamento per una visita neurologica di controllo allora. Grazie
[#3]
Di nulla.
Cordialmente
Cefalea