Sincope vasovagale... eeg?
Salve Medici...
Stanotte dopo una sincope Vasovagale sono finita in PS.
Dopo tempestivi esami diagnostici...
Esami del sangue...
.
Tac...
.
E Radiografia al torace..
Scelgo per (la lunga attesa) di ritornare a casa, ovviamente rassicurata dall'esito positivo degli ESAMI..
Ma sulla diagnosi non mi è chiaro come ci sia appunto scritto...
.
Si consiglia EEG ambulatoriale da rivedere se del caso...
In ospedale non mi hanno detto nient'altro che "arrivederci".
Cadendo ho battuto il capo...
Ma "da rivedere se del caso" In termini clinici vuol dire "se dovesse riaccadere faccia un EEG?
"...

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.8k 2.4k
Gentile Utente,
ritengo che l’EEG sia stato consigliato a prescindere da un nuovo episodio.
Probabilmente l’ospedale dove si è recata era sprovvisto di elettroencefalografo o non poteva essere utilizzato al momento.
In ogni caso è indicato effettuare l’esame.
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro
[#2]
Utente
Grazie dottore per la tempestiva ed efficace risposta. Ma questo esame precisamente cosa esclude? E cosa va a verificare? Avendo fatto una Tac pensavo se è necessario.....
[#3]
in caso di perdita di coscienza spesso si richiede un’EEG per escludere un’eventuale origine epilettica dell’episodio avvenuto.
Cordialmente
[#4]
Utente
La ringrazio... Buon Lavoro.
[#5]
Di nulla.
Buona giornata