Rm encefalo
Buonasera, In seguito all'acufene ed abbassamento dell'udito dell'orecchio sinistro da tempo tempo; l'otorino ha consigliato la RM ENCEFALO con seguente sito:
L'esame è stato eseguito con tecnica Mprage, DWI, TSE, FLAIR3D, FF3, DRIVE mediante scansioni multiplanari dipendenti dal T1 e dal T2.
Nelle scansioni a TR lungo, e ancor meglio nelle immagini FLAIR, si documenta la presenza di diversi millimetrici focolai lesionali ipertensi sub-centimetrici posti nel contesto della sostanza bianca sottocorticale e periventricolare nei due lati da riferire ad aree di gliosi parenchimale.
Nei limiti la volumetria del sistema ventricolare.
Lieve aumenti in ampiezza degli spazi sub-aracnoidei al vertice bilaterlamente.
Collateralmente si apprezza cisti del setto pellucido e cavuum vergae.
Si segnala quota di tessuto, di verosimile natura flogistica, posto nel contesto della rocca petrosa di destra.
Sostanzialmente regolare il tratto cisternale ed endocanalare del pacchetto stato acustico faciale in ambo i lati
Nell'attesa di farla visionare al medico, secondo la vostra esperienza cosa potrebbe essere?
Grazie anticipatamente

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.7k 2.4k
Gentile Utente,
il neuroradiologo parla di "gliosi parenchimale" che rappresenta un esito di pregressi insulti cerebrali che possono essere vascolari, infiammatori, traumatici.
Ovviamente non si può stabilire a distanza, probabilmente necessita di ulteriori approfondimenti ma di questo sarà più chiaro il neurologo.
"Collateralmente si apprezza cisti del setto pellucido e cavuum vergae." Nulla d’importante, senza significato clinico.
"Si segnala quota di tessuto, di verosimile natura flogistica, posto nel contesto della rocca petrosa di destra" di competenza otorino.
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro
Acufeni