Sospetta miopatia
Buongiorno, ho eseguito RNM ad arti superiori e inferiori per sospetta miopatia, risultato:
L'esame ha documentato una lieve ipotrofia della muscolatura della cingoli pelvico e della coscia, e del braccio bilateralmente in assenza di significativi segni di infiltrazione fibroadiposa se non a livello della coscia e del cingolo pelvico.
Prevalgono gli aspetti lievi di flogosi, più evidenti in corrispondenza della muscolatura distale, che potrebbero orientare verso una miopatia di tipo infiammatorio. Necessaria correlazione con dato bioptico ed eventuale follow-up.
Cosa significa?
Grazie mille e buona giornata

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.5k 2.3k
Gentile Utente,
alla RM viene sospettata una possibile miopatia infiammatoria ma giustamente Le viene consigliata una biopsia muscolare ed eventuali controlli nel tempo.
Dovrebbe rivolgersi ad un centro specializzato per le malattie muscolari.
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro