Areole di gliosi aspecifiche
Buonasera, a seguito di fitte dolorose al nervo occipitale sinistro all'altezza della nuca la neurologa mi ha consigliato rmn encefalo e tronco encefalo.
Nel referto vengono indicati alcuni minuti focolai di alterato segnale in corrispondenza della sostanza bianca sottocorticale bilateralmente ed in entrambe le corone radiate e centri semiovali ascrivibili ad areole di gliosi aspecifica . Il resto del referto è negativo.
Mi devo preoccupare ?

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.7k 2.4k
Gentile Utente,
le gliosi sono come delle piccole cicatrici che il cervello produce per riparare piccoli danni che possono essere vascolari, infiammatori o traumatici.
"Aspecifico" significa che non indica una condizione particolare.
Sarebbe opportuno risalire alla loro causa, se possibile.
Faccia vedere le immagini dell’esame al neurologo e veda cosa Le consiglia.
Consigliabile anche un controllo RM nel tempo per verificare eventuali modificazioni.
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro
[#2]
Utente
Grazie mille . Lo farò di sicuro. La mia dottoressa di base mi ha spaventato parlando do vasculite. Ovviamente quanto è emerso è slegato dal nervo occipitale sx infiammato che mi sta dando parecchie noie.
[#3]
certamente, il reperto riscontrato non ha nulla a che vedere con l’eventuale nevralgia del nervo occipitale.
Cordialmente
[#4]
Utente
Grazie dottore, un ultima informazione in merito alla ipotesi di vasculite avanzata dalla dottoressa di base.
Ci sono dei fondamenti ? Quali sintomi porterebbe ?
[#5]
bisogna visionare direttamente le immagini dell’esame per dare un parere attendibile, da quanto recita il referto non sembra molto probabile l’ipotesi vasculitica.
Il neurologo Le dirà tutto.
Cordialità