Cefalea
Salve,
vorrei sapere cosa vuol dire EON NEI LIMITI DI NORMA, con annessa richiesta di risonanza magnetica dell encefalo senza contrasto. Ho fatto una visita neurologica per costante mal di testa, e nel referto vi è questo parametro. Volevo avere maggiori delucidazioni
Cordialità,
Claudia

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.7k 2.4k
Gentile Claudia,
EON significa "Esame Obiettivo Neurologico" che è stato considerato normale dal collega.
Faccia la RM encefalica prescritta.
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro
Cefalea