Glutammato e stress
Salve a tutti (scrivo con il profilo di mio zio) sono un ragazzo di 18 anni molto ansioso ed ipocondriaco, in cura da uno psicologo. Da febbraio a questa parte, a seguito di esami di analisi del sangue (effettuati dopo 2 eventi di debolezza eccessiva ed improvvisa).che musciti sballati, ho incominciato molto a preoccuparmi per la mia salute. Avevo ansia e angoscia 24/24h. La situazione si è calmata a marzo, per ben poco, quando ho ritirato le analisi e tutti i valori erano nella norma( tranne trigliceridi, colesterolo cattivo alto e zuccheri a 105). Da circa un mese mi sono venuti nuovi sintomi che mi stanno facendo preoccupare molto. Ho fitte dolorose alla testa che colpiscono qualsiasi zona con intensità diversa e più volte in un giorno, ho dei formicolii alla tempia sinistra, ho dei crampi muscolari alle gambe molto forti, ho delle fascicolazioni diffuse (maggiormente ai polpacci e alle coscie), avvolte ,prima di addormentarmi, subisco dei violenti scossoni (penso siano miclonie) più volte soprattutto se sono ansioso, avverto anche un rumore tipo scossa elettrica in testa avvolte ho anche una sensazione di fastidio(tipo debolezza) agli avanbracci e ai polpacci. Poi (il sintomo più preoccupante) ho un acufene che varia di intensità e che colpisce in modo alternato entrambe le orecchie e avvolte lo avverto anche in testa. Ho letto su Internet che l'acufene può essere causato da un accumulo di glutammato (tossico in dosi eccessive) dovuto allo stress e all'ansia. Ho letto anche che l'accumulo di questa sostanza causa malattie neurodegenerative coma la sla di cui ho molta paura (con tutto rispetto per le persone malate). Ora visto che non vivo più e sono molto spaventato volevo chiederti se ci potesse essere un nesso tra l'accumulo di glutammato dovuto allo stress e malattie neurodegenerative e autoimmuni come menzionato sopra. Grazie anticipatamente.
Aggiungo anche che ho fatto una rmn (a basso campo) all'encefalo risultata negativa.

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.9k 2.4k
Gentile Utente,
si tranquillizzi, non ci sono elementi per pensare una malattia neurodegenerativa né correlazioni con quanto ha letto.
Se ha effettuato la visita neurologica (con esito negativo) e considerata anche la RM encefalica nella norma, deve affrontare tempestivamente il disturbo d’ansia che le causa tutte le paure che riferisce.
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro
[#2]
Attivo dal 2019 al 2022
Ex utente
Salve dottore la ringrazio moltissimo per la disponibilità e per la risposta rapida. Comunque non ho effettuato una visita neurologica ma ho fatto la rm privatamente. Quindi non c'è alcuna correlazione tra stress/ansia e insorgenza di malattie neurodegenerative?
[#3]
No, stia tranquillo... chi non è stressato?...
[#4]
Ex utente
Ha ragione dottore, grazie mille per avermi rassicurato e per avermi fatto ragionare
[#5]
Di nulla.
Buona serata
[#6]
Ex utente
Dottore ho appena notato che scuotendo forte l'avanbraccio destro sulla parte esterna destra sento un senso di formicolio/intorpedimento. Anche quando mi poggio con il gomito e mi alzo di scatto. C'è da preoccuparsi? Aggiungo che non mi è mai successo
[#7]
Ex utente
Dottore il formicolio prende tutto l'avanbraccio e anche le dita. Ho molta paura cosa potrebbe essere? Secondo lei può essere l'ansia. Secondo me no perché la sensazione la ho quando muovo il braccio
[#8]
Probabilmente a causa del movimento ne risente il nervo, ritengo nulla d’importante. Se dovesse persistere si rivolga al medico curante.
Cordialmente
[#9]
Ex utente
Ok grazie mille dottore.
[#10]
Ex utente
Dottore ora ho un altra strana sensazione. Sento tipo una sensazione di bruciore localizzata sotto il pene la.definirei come una puntura. Il formicolio sembra essersi calmato ogni tanto si fa sentire.
È dovuto all'ansia?
[#11]
Ex utente
Dottore comunque penso che, per scrupolo, andro a fare una visita neurologica. Mi può dare qualche informazione? Qual'è il costo indicativo? Bisogna avere la prescrizione del medico oppure si può benissimo farla senza?
[#12]
Il costo non è uniforme, è molto variabile.
Per una visita privata non occorre prescrizione del medico.
Cordialità
[#13]
Ex utente
Va bene. grazie dottore
[#14]
Ex utente
Salve dottore, mi scusi il disturbo ma sono molto preoccupato perché oggi ho notato un incremento nel numero di fascicolazioni. A livello del piede destro del polpaccio destro e della coscia destra. Soprattutto a riposo. Volevo chiedere se (visto che questo periodo sono molto ansioso) le fascicolazioni potessero essere dovute esclusivamente all'ansia o ci sia qualcosa di grave??. Avvolte le avverto anche alle palpebre, stamattina (per la prima volta alla gola) ma soprattutto alle gambe(maggiormente gamba dx). I miei genitori dicono che secondo loro non c'è alcun bisogno di fare una visita dal neurologo.
[#15]
Ex utente
Gentile dottore so di essere assillante e spero di non disturbarla. Ora le fascicolazioni si sono manifestate anche in corrispondenza del bicipite femorale sinistro. Erano dei guizzi molto forti e disturbanti. Sono davvero molto preoccupato. Leggendo su Internet si trova il peggio... Aspetto una sua risposta... Chiedo ancora scusa per il disturbo
[#16]
la Sua è ansia, a 18 anni non c'è motivo di preoccuparsi per le fascicolazioni peraltro diffuse.
[#17]
Ex utente
Grazie mille dottore, scusi ancora per il disturbo
[#18]
Ex utente
Gentilissimo dottore. La volevo aggiornare sulla situazione. Da stamattina appena alzato ho subito avvertito delle forti fascicolazioni al collo. Dopodiché alla spalla al braccio e da dopo pranzo ai polpacci e alle coscie. Ho anche dei dolori alla base del dito medio a destra e alla base del dito medio e del indice a sinistra. Purtroppo mi sono messo a leggere su Internet e ho visto che crampi insoliti come crampi al palmo o alle dita sono segno di malattie neurodegenerative. Anche le fascicolazioni sembrano un noto segno di allarme. Ho notato anche che le fascicolazioni le avverto anche quando sono senza pensieri oppure quando stimolo il muscolo (per esempio dopo aver fatto delle flessioni avevo la parte estrerna del polso destro che fascicolava) mi farebbe piacere ricevere nuovamente una suo risposta. È sempre dovuto all'ansia?
[#19]
penso proprio di sì ma se vuole ulteriormente tranquillizzarsi effettui, come Le dicevo precedentemente, una visita neurologica.
Cordialmente
[#20]
Ex utente
Grazie mille dottore e scusi ancora.
[#21]
Ex utente
Salve dottore. Le scrivo per aggiornarla sulla mia situazione. Diciamo che mi sono calmato abbastanza, prima pensavo tutto il giorno alla brutta malattia, ora invece ci penso solo alcune volte durante la giornata. Le fascicolazioni si sono ridotte ma ci sono comunque e questa cosa mi spaventa molto soprattutto perché insorgono anche quando non ci penso. Ieri poi ho accusato dei forti dolori "pulsanti" ai FIANCHI ALTI della GABBIA TORACICA. Questa cosa mi ha preoccupato molto perché ho letto che i crampi sono un sintomo della malattia. Comunque il dolore si è risolto in circa 1 ora e la sera si è ripresentato per pochi minuti. Aggiungo anche che avvolte mi sento affaticato anche per una minima corsetta o una semplice pedalata in bici (mi viene anche la tachicardia). Aggiungo anche che 2 giorni ho fatto la pre ospedalizzazione e le analisi del sangue sono uscite nella norma apparte 1/2 valori del fegato (penso siano dovuti all'alimentazione) ho fatto anche l'elettrocardiogramma e il dottore ha rilevato da esso che ero un po' agitato.
Le mie domande sono
Può essere che in 7 mesi (dagli episodi di debolezza estrema) si sia sviluppato qualcosa?
Devo preoccuparmi per i dolori/crampi a torace, gambe ecc. ?
Devo preoccuparmi per le fascicolazioni più volte al giorno sparse un po' dappertutto?
La tachicardia e l'affaticamento possono essere un sintomo o è tutto dovuto all'ansia?
Grazie mille dottore e scusi per il disturbo
[#22]
Le ripeto che non vedo nessun elemento di preoccupazione.
Se Lei continua a leggere in Rete si rovina la salute e la psiche.
Non ci sono sintomi della malattia che teme.
Affronti il disturbo d'ansia.
Cordialità
[#23]
Ex utente
Grazie infinitamente dottore
Acufeni