forse allucinazioni ipnagogiche ?
Salve a tutti.
Innanzitutto volevo ringraziarVi per lo splendido servizio che offrite su questo sito.
Vorrei avere un Vostro parere su un episodio che mi capita ogni tanto ( mi è successo due giorni fa e non capitava da circa un anno ) e che cercando in internet ho letto dovrebbe trattarsi di allucinazioni ipnagogiche, ma essendo abbastanza ipocondriaco la mia mente mi ha portato a pensare si possa trattare di schizofrenia quindi eccomi qua a porVi il mio quesito.
Nell'addormentarmi ( indifferentemente sia di giorno o di notte ) mi è capitato di sentire come dei discorsi nella mia mente o l'eco di qualcosa che stavo pensando. Il tutto dura pochissimi secondi, dopo i quali mi scuoto e apro gli occhi come quando ci si risveglia da un sogno.
La mia domanda è: Voi cosa ne pensate al riguardo ? Potrebbe trattarsi di allucinazioni ipnagogiche oppure di schizofrenia ?
Vi ringrazio in anticipo e Vi auguro una buona giornata.

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.7k 2.4k
Gentile Utente,
l’ipotesi delle allucinazioni ipnagogiche è concreta, escluderei la schizofrenia non avendo problemi psichici di altro tipo.
Inoltre la frequenza così rara, mediamente una volta l’anno, esclude ulteriormente l’ipotesi della schizofrenia e fa propendere per una allucinazione ipnagogica che se non interferisce con la Sua psiche non ha bisogno di nessuna terapia.
Ovviamente se la frequenza dovesse aumentare e gli episodi dovessero essere ravvicinati è indicato rivolgersi ad un centro di medicina del sonno.
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro
[#2]
Utente
Gentile Dr. Ferraloro la ringrazio vivamente per la veloce e chiara risposta.
Mi ha veramente tranquillizzato e seguirò il suo consiglio in caso si ripresentassero più frequentemente.
Ringraziandola ancora le porgo cordiali saluti.
[#3]
Di nulla.
Buon fine settimana