Rmn e angioma venoso cerebrale gliosi aspecifica
Buongiorno,
a seguito di sospetto neurinoma dell'acustico DX, ho effettuato, su precrizione dell'ORL, la RMN senza e con MDC che posto integralmente:
- Presenti alcune piccole areole di ipersegnale in sede sottocorticale frontale, bilateralmente, in verosimile gliosi aspecifica;
- Non evidenti segni di restrizione della diffusività, riferibili ad eventi ischemici acuti in atto, nè anomali accumuli di contrasto, dopo infusione di MDC, a carico delle strutture encefaliche sovra e sotto-tentoriali, ed a livello delle strutture dell'angolo ponto-cerebellare.
- Presente focale anomalia di scarico vascolare in sede frontale paramediana sinistra, in verosimile angioma venoso.
- Appare regolare il pacchetto oto-vestibolare, da entrambe i lati, eccetto presenza di esile struttura vascolare che interseca l'VIII paio di nervi cranici a destra.
- Sistema ventricolare e subaracnoideo-cisternale nei limiti
- Linea mediana in asse
Ho effettuato la visita neurologica (risultata negativa) e lo specialista mi ha rassicurato molto su i reperti di cui sopra consigliandomi comunque di ripetere fra un anno una RM diretta encefalo (senza MDC) per monitorare la gliosi del tutto aspecifica e per concludere l'iter diagnostico mi ha consigliato con l'occasione di fare anche una angio-RM.
Volevo chiedere a questo punto l'utilità dell'angio RM (senza MDC) visto che lo specialista mi ha sconsigliato qualsiasi tipo di intervento neurochirurgico sia per l'anomalia di scarico di venoso (a suo dire congenita) sia per il conflitto neurovascolare.
In attesa di un gradito riscontro in merito, porgo Cordiali Saluti.

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.5k 2.3k 21
Gentile Utente,
concordo con quanto detto dal neurologo riguardo il controllo RM encefalo a distanza da eseguire anche con sequenze angiografiche che possono essere effettuate anche senza mezzo di contrasto.
Tale esame serve per lo studio dei vasi intracranici e studiare la loro anatomia per mettere in evidenza eventuali anomalie vascolari, aneurismi, conflitti neurovascolari, ecc.
Potrebbe anche sentire un parere neurochirurgico.
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro
[#2]
Utente
Ho chiesto consiglio anche in merito alla visita neurochirurgica e il neurologo mi ha consigliato di farla, solo per ulteriore e mera tranquillità, dopo la ripetizione della RM completa della angio-RM.
Lei concorda sul fatto che l'anomalia di scarico se isolata non va mai trattata? Le chiedo questo in quanto il neurologo è stato categorico.. mi ha detto letterarlmente di "scappare via" se qualcuno me l'avesse proposta.
Grazie
Cordiali Saluti
[#3]
un'anomalia di scarico venoso se isolata, cioè non in associazione con altre patologie vascolari, per es. MAV o angiomi cavernosi, non va trattata perché è una condizione benigna e a bassissimo rischio di sanguinamento.
Le sequenze angiografiche servono proprio a questo, ad escludere altre anomalie.
Pertanto concordo con quanto detto dal collega.
Stia tranquillo.
Cordialmente
[#4]
Utente
La ringrazio molto Dott. Ferraloro,
In attesa della prossima angio-RM Le chiedo gentilmente un parere in merito al possibile conflitto neurovascolare sul nervo acustico di destra.
Mi sembra di capire che anche questa sia una variante anatomica congenita e volevo gentilmente sapere che problemi può apportare al nervo o viceversa alla struttura vascolare (ad esempio rottura/sanguamento del vaso, ecc) se non va trattata chirurgicamente come consigliato.
Come sintomi riporto: