tensioni e solletico al viso
Salve vi contatto per avere un opinione da 2 mesi più o meno soffro di strane tensioni sul viso all'inizio nella parte sinistra del viso sullo zigomo e si collegava alla fronte poi col tempo al centro della fronte per poi tornare negli ultimi giorni sullo zigomo sinistro. E si aggiunge ogni tanto uno strano solletico sulla fronte nella parte destra ma questo più raramente questo solletico se non intervengo sfregando la fronte o altro prende anche la schiena questo solletico penso che ad altre persone vengano anche in passato accadevano raramente ma ultimamente con più frequenza. Va detto una cosa ho 2 denti del giudizio nella parte bassa della bocca da togliere di cui uno rotto proprio nella parte sinistra e spesso assumo delle posizioni scomode per il collo. Negli ultimi 2 anni a causa di un trauma sono diventato ansioso e ipocondriaco.
Spero di aver scelto giusto non sapevo se rivolgermi al neurologo o gnatologo, ho consultato un neurologo che mi ha mandato a fare una risonanza se mi ricordo bene, va detto che questa persona mi ha visitato in maniera molto ALLA BUONA.

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.9k 2.4k
Gentile Utente,
probabilmente si tratta di tensione muscolare.
Il neurologo Le ha consigliato la RM, l'ha fatta? In caso di risposta affermativa, quando l'ha effettuata e con quale esito?
Considerati i problemi odontoiatrici, ne parli pure col Suo dentista.
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro
[#2]
Utente
la RM non l'ho ancora fatta penso di prendere appuntamento c'è un sintomo che ho dimenticato a volte stando fermo sento le mani un po' deboli attorno ai polsi un po' di tensione e un po di pressione sulle punte della dita diciamo sulle dita la sensazione e come quando ti stringono il braccio per provare la pressione non con quella forza ma la sensazione è quella.
[#3]
le Sue sono sensazioni non obiettivate dalla visita neurologica, peraltro sono pure sporadiche.
Non penso ci sia nulla d'importante, almeno da quanto si capisce da questa postazione.
Cordialmente