Dolore alla schiena e parestesia
Buongiorno,
da qualche settimana provo dolore alla schiena e soffro di parestesie lievi alla mano sinistra (principalmente al mignolo) e alle ultime tre dita del piede sinistro, con sporadici episodi di fascicolazioni (soprattutto quando sto per addormentarmi).
Ho effettuato due visite neurologiche ed una oculistica - perché provo anche una sensazione di stanchezza all'occhio sinistro, sebbene in lentissimo miglioramento - tutte e tre risultate negative.
Anche TAC e rx al collo non hanno evidenziato alcuna anomalia.
Specifico che ho subito un tamponamento in macchina poco più di un mese fa. La sintomatologia di cui sopra è comparsa qualche giorno dopo.
Tutti e tre i suoi colleghi mi hanno detto che ciò che sento potrebbe essere dovuto all'incidente.
Purtroppo il dolore alla schiena e le altre sensazioni appena descritte non accennano a migliorare, salvo alcuni momenti della giornata.
A chi mi posso rivolgere? Mi consiglia di vedere un altro neurologo? Oppure di effettuare una visita con un ortopedico o un fisiatra?
Non so che fare.
Ringrazio sentitamente.
Filippo

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.9k 2.4k
Gentile Sig. Filippo,
le parestesie alla mano non sono in correlazione col mal di schiena, è possibile che lo siano con problematiche cervicali ma l’esito negativo della radiografia la rendono meno probabile.
È possibile invece che sia stato l'incidente a causare i sintomi considerato che sono insorti dopo il tamponamento.
Ritengo indicata una visita fisiatrica.
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro
[#2]
Utente
Buonasera dottor Ferraloro,
la ringrazio per aver trovato del tempo per rispondermi.
Non le nascondo che in queste settimane - complice qualche ricerca di troppo sul web, errore imperdonabile! - ho pensato ad una malattia degenerativa tipo SLA.
Se ci fosse stato qualche segnale in tal senso, i neurologi che mi hanno visitato avrebbero per lo meno voluto approfondire, giusto? Perdoni la domanda, ma sono un po' suggestionato e cerco rassicurazioni.
La ringrazio ancora e la saluto cordialmente.
F
[#3]
Gentile Utente,
a parte l’esito negativo delle visite neurologiche (è già una sicurezza) Lei riferisce solo parestesie e dolore, cioè due sintomi sensitivi, la sla invece è una malattia del versante motorio, senza sintomi sensitivi, almeno nei primi stadi.
Stia pertanto tranquillo.
Cordialmente
[#4]
Utente
Buongiorno dottore,
La ringrazio davvero ancora per la cortesia.
In effetti percepisco un piccolo deficit prestazionale a mano e piede sinistro. Nulla che comprometta le mie normali attività quotidiane, intendiamoci (riesco anche a suonare il pianoforte), però una piccola differenza con la parte destra del corpo c’è. È normale, in aggiunta a quanto già descritto?
La saluto cordialmente.
[#5]
è frequente la sensazione che descrive quando si ha paura della malattia in questione ma non vedo problemi particolari in base a quanto scrive. Se dovesse servire a tranquillizzarLa nulla vieta di effettuare una visita neurologica.
Cordialità
[#6]
Utente
Quanta pazienza che ha dottore!
La ringrazio molto e perdoni le paranoie. Ho appena compiuto trent’anni e mi sa che non ero pronto psicologicamente!
Non farò altre visite neurologiche, ne ho già fatte due e mi fido di quanto mi è stato detto. Proverò a vedere un fisiatra come mi ha suggerito.
A risentirla, buona giornata!
F
[#7]
Di nulla.
Se ha effettuato già due visite neurologiche deve stare tranquillo.
Buona giornata a Lei
[#8]
Utente
Buonasera dottore,
ci tenevo a scriverle che sto migliorando molto.
Ho iniziato a prendere magnesio e vitamina B tutti i giorni: la sensazione di debolezza e i formicolii sono praticamente spariti. Anche le fascicolazioni prima di addormentarmi mi sembrano essersi placate.
L'unico sintomo che è "rimasto" è una sorta di intorpidimento alle mani appena sveglio. Mentre sono ancora sdraiato, infatti, faccio fatica a serrare i pugni, ma questa sensazione sparisce appena mi alzo in piedi. A volte compare anche quando sono "stravaccato" sul divano o sulla poltrona in ufficio.
Può essere un problemino legato alla postura?
La ringrazio ancora molto e le auguro un buon weekend.
[#9]
mi fa piacere che stia molto meglio, quasi libero dalla sintomatologia precedentemente riferita.
Il sintomo residuo può essere causato da problemi di postura.