Risonanza Lombo Sacrale
Buonasera,
chiederei la gentilezza di chiarire il testo del seguente referto
ESAME: MR\PR\OT - RM Rach. Lombo Sacrale
Esame eseguito con apparecchio superconduttivo ad alto campo da 1.5 T.
Discopatia degenerativa con modeste protrusioni discali a livello degli spazi L3-L4 ed L4-L5.
Normale morfologia e intensità di segnale degli altri elementi intersomatici.
Pervietà dei forami di coniugazione.
Non alterazioni a carico delle articolazioni interapofisarie.
Canale vertebrale di ampiezza regolare.
Non alterazioni del cono midollare e delle radici nervose.
Non sono a richiedere ovviamente diagnosi, in quanto è limitato e limitante attraverso lo strumento informatico.
La domanda che pongo è il chiarimento su questa asserzione "Pervietà dei forami di coniugazione", significa che i forami di coniugazione sono liberi da ostacoli, dunque dalle protrusioni discali L3-L4 e L4-L5 che non intaccano gli omologhi nervi che attraversano i relativi forami?

[#1]
Dr. Mauro Colangelo Neurologo, Neurochirurgo 6.6k 358
Egregio Utente,
lei ha formulato la domanda in modo pertinente, infatti la pervietà dei forami di coniugazione sta esattamente ad indicare che non vi è estrusione del materiale discale tale da creare conflitto con la radice corrispondente ai livelli segnalati L3-L4 e L4-L5. Può stare tranquillo.
Cordialmente
Dott. Mauro Colangelo, Neurochirurgo/Neurologo
maurocolang@gmail.com
www.colangeloneurologo.it
[#2]
Utente
Gentilissimo Dottore,
La ringrazio per il Suo cortese e tempestivo riscontro.
Mi permetto di approfittare ulteriormente della sua gentilezza per chiederle, premettendo di comprendere una sua difficoltà nel rispondermi dato le riserve di un consulto a distanza, se ritiene un eventuale quadro doloroso in zona lombare, gluteo (dolore trigger point zona alezza poliforme) e parestesia fra il I e II dito piede dx, da ascriversi a questo punto ad altra natura.
I disagi sono coincisi con un cambio lavorativo e di sedia che ho trovato subito molto scomoda e non ergonomica. Prima della parestesia e della risonanza pensavo a problemi di natura muscolari.
Grazie e buona serata
[#3]
Innanzitutto la ringrazio per la cortese recensione; poi, per avere l'esatta definizione del problema diagnostico, potrebbe eseguire un elettromiogramma a carico dell'arto inferiore destro, ovviamemte previo una valutazione da parte di un Neurologo.