Visita neurologica/rmn
Da due settimane circa ogni tanto mi capita di avere fitte leggere nella zona Delle tempie una volta da una parte della testa una volta dall'altra Non sono fitte dolorose,più nervose o tensive sembrano. E capitano soprattutto la sera.
Ho eseguito per cefalea tensiva un mese fa una visita neurologica ed era tutto apposto,il neurologo non aveva prescritto nemmeno una RMN perché l'obbiettività era perfetta secondo lui. Secondo voi é meglio farne un altra, o una RMN ?

[#1]
Dr. Guido Guasti Perfezionato in medicine non convenzionali, Anestesista, Algologo 890 59
Buonasera
se lo specialista non ha ritenuto opportuno proseguire la diagnostica (e pur non avendola potuta visitare, sono d'accordo con lui sulla tranquillità dei sintomi da lei descritti) significa che la clinica non era di preoccupante.
Se però la semplice visita non l'ha soddisfatta o rassicurata, si consigli con il suo medico curante per programmare una RMN (a mio avviso inutile) che la rassereni del tutto.
La saluto
Dr. GUIDO GUASTI
[#2]
Attivo dal 2018 al 2018
Ex utente
Ma la causa di auesto disturbo ?. Il medico suggeriva lo stress che infiamasse un po' le arteriole temporali al punto da generare microspasmi. Secondo lei ?
[#3]
Sono d’accordo con fattori stressanti che causano dolori tensivi.
Non esistono disturbi organici che si presentano ad orari o in relazione alle fasi della giornata.
Buona serata
[#4]
Ex utente
Mi sono espresso male. Avviene in tutte le fasi della giornata, prevalentemente la sera
[#5]
Rimango della mia idea.
Provi a non ascoltarli con timore e vedrà che piano piano spariranno.
La saluto
[#6]
Ex utente
Ora mi sono accorto che nella arcata sopraccigliare quando eseguo mimiche facciali presento un leggero gonfiore diverso dalla zona dell'altra arcata cosa potrebbe essere. Urgente.
[#7]
La sua ipocondria nonché ansia.
[#8]
Ex utente
Seriamente,potrebbe essere più preciso ?
[#9]
È quello che ho detto
Non c’è ragione di pensare possa essere qualcosa di diverso o grave.
E dicevo sul seri anche col mio consulto precedente
[#10]
Ex utente
Si ma il gonfiore rimane e non mi sembra sia l'ansia ad averlo generato
[#11]
Ammesso che il gonfiore sia iniziato ora e non le fosse sfuggito giorni addietro.
[#12]
Ex utente
Se mi può rispondere qualcuno di più serio sarebbe apprezzato visto che sono parecchio in ansia
[#13]
Che fosse ansia glielo avevo già scritto (ma forse le è sfuggito), ma sembra che lei voglia sentirsi dire che ha una malattia grave.
Comunque non sarà offendendo noi professionisti che gratuitamente e con impegno cerchiamo di dare risposte a tutti ed in qualunque ora del giorno e della notte che risolverà il suo problema di base.
La saluto
[#14]
Ex utente
Mi scuso per il mio atteggiamento, ma sono disperato e preoccupato per un possibile sarcoma. Il medico mi ha detto che secondo lui é semolicemente del grasso ripartito male. E non mi vuole prescrivere nessuna visita.
[#15]
Sono d'accordo col suo medico.
Lei non ha nulla.
Buona serata
[#16]
Ex utente
Però da tre giorni ho anche una strana sensazione in testa,come di leggera confusione che si ripercuote alle gambe . Non so se può essere sinusite o qualcosa di più grave. Il medico mi ha detto che data la recente visita neurologica e la tac di 6 mesi fa circa non può esserci nulla ma i problemi persistono.