Vertigini e nausee
BUONASERA,
DOPO UN PERIODO IN CUI SOFFRIVO COSTANTEMENTE DI FORTI VERTIGINI ACCOMPAGNATE DA NAUSEE E MALESSERE IL MIO MEDICO DI BASE MI HA PRESCRITTO UNA VISITA FISIATRICA ATTRIBUENDO IL TUTTO A DUE PICCOLE ERNIE CERVICALI CHE HO.
OLTRE A QUESTI SINTOMI HO SPESSO UN MAL DI TESTA PARTICOLARE...DICIAMO E' COME SE MI SENTISSI PREMERE UNA PARTE DELLA TESTA (NON SEMPRE QUELLA) E DELLE PARESTESIE E FORMICOLII AL CRANIO.
LA FISIATRA NON HA RILEVATO NIENTE DI PARTICOLARE E DICE :
"SI RISCONTRA MOBILITS' PRESSOCHE' CONSERVATA AL RACHIDE CERVICALE, MODESTA CONTRATTYURA DEI TRAPEZI.NON SEGNI DI COMPRESSIONE RADICOLAREIN ATTO.ROMBERG NEGATIVO."
CONSIGLIA QUINDI CONSULENZA ORL, CONSULENZA NEUROLOGICA E TC ENCEFALO.
A QUESTI CONSIGLI HA ACCOMPAGNATO MOLTE DOMANDE DEL TIPO:
SOFFRE DUI CUORE ? NO
FUMA? nO
HA IL DIABETE ? NO
HA FAMILIARITA X ICTUS O SM? SI
NON NEGO CHE IN UNA persona ansiosa come me queste domande mi hanno un po buttato a terra. ho chiesto spiegazioni.
MI HA SPIEGATO CHE POTREBBE TRATTARSI DI SEMPLICE LABIRINTITE MA ANCHE DI UNO SCARSO AFFLUSSO DI SANGUE AL CERVELLO.
POTETE FARMI SAPERE LA VOSTRA OPINIONE E QUALI ESAMI SONO PIU' INDICATI DAL VS PUNTO DI VISTA?
GRAZIE E SALUTI

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.7k 2.4k
Gentile Utente,
l’impressione che si ha a distanza, riguardo il mal di testa, è quella di una cefalea tensiva scatenata da tensione muscolare.
Le vertigini invece potrebbero assimilarsi alle cosiddette vertigini parossistiche posizionali benigne, veda cosa Le dirà l'otorino in quanto questa è solo un’ipotesi a distanza da verificare mediante visita.
Invece mi consenta di dissentire sul consiglio della TC, è più indicata una RM.
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro
[#2]
Utente
Buongiorno Dott Ferraloro,
innnanzitutto la ringrazio molto per la veloce risposta.le volevo chiedere un chiarimento sulla differenza diagnostica tra TC e RM.
quali patologie si vedono con l'una e quali con l'altra?
perché è preferibile la RM alla TC'
avendo avuto in famiglia un caso di morte improvvisa in giovane età x ictus e avendo la fisiatra insistito molto su questo punto sono molto preoccupata.
Grazie mille x la risposta.
[#3]
l’esame di elezione per studiare il cervello è la RM che rispetto alla TC ha un maggior potere di risoluzione (cioè si vede meglio e di più) e non emette radiazioni ionizzanti al contrario della TC.
Quest’ultima è più utile per lo studio di strutture osse, per es. il massiccio facciale.
Utile anche completare la RM con sequenze angiografiche (nello stesso esame) per studiare i vasi intracranici.
Cordialmente
[#4]
Utente
Grazie Mille ancora Dott. Ferraloro.
cercherò di andare in giornata dal mio medico a farmi prescrivere questa visita.
Leggo pero' tra le righe che anche lei sembra propendere per qualcosa al cervello (aneurisma...).
la cosa mi angoscia non poco.
Se per lei nn è un problema le faro' sapere l'esito.
saluti
[#5]
assolutamente no, non sospetto nulla, ho solo dato un’informazione basandomi su ciò che Le ha detto la fisiatra.
Le posso assicurare però che non ho alcun sospetto.
Certamente, può farmi sapere l’esito.
Cordialità
[#6]
Utente
Buongiorno Dottore,
sono stata dal mio medico di base il quale seguendo le indicazioni della fisiatra mi ha prescritto una serie di esami del sangue per decidere se fare tac con o senza contrasto (ha deciso di seguire le indicazioni della fisiatra e nn fare RM) e una visita neurologica. nel frattempo pero sono comparsi un paio di nuovi sintomi: