Referto
esami eseguiti con tecnica spirale multistrato, in condizione di baze, in regime d'urgenza.
- Non evidenti emorragie intra e extra assiali in atto.
- sistema ventricolare nei limiti per morfologia e dimensioni, in asse.
-spazi liquoralu pericefalici di normale ampiezza.
- eventuale approfondimento diagnostico secondo giudizio specialistico.
Mi dite cosa significa questa tac?

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.5k 2.3k
Gentile Utente,
la TC è perfettamente normale, almeno da quanto recita il referto.
Perchè è stata effettuata?
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro
[#2]
Utente
Per un mal di testa. Non ho mai sofferto di mal dj testa anzi.. mi tirava e sbatteva occhio destro, sentivo tirare la bocca per metà e un dolore alla tempia. NEVRALGIA DEL TRIGEMINO.. a distabza di 6 giorni dolore ok, bocca ok ma stasera mi sono sentita cone una fitta di dolore al centro delle pupille. Può essere principio di sclerosi?
[#3]
una fitta dolorosa non fa pensare certamente la SM, né un mal di testa.
Se vuole approfondire il caso effettui una RM encefalica e, naturalmente, una visita neurologica.
Cordialmente