Rm rachide cervicale
Gentili dottori, vorrei chiedere se con una visita neurologica ed una rm del rachide cervicale (fatta x dolori al collo) é possibile riscontrare anomalie che possano far sospettare la sclerosi multipla, perché avendo fatto entrambi e risultati nella norma il neurologo mi ha detto che nn ce bisogno di fare quella all'encefalo.
Grazie in anticipo

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.9k 2.4k
Gentile Utente,
la RM cervicale quando mette in evidenza lesioni demielinizzanti può fare sospettare una RM, ma l’esito negativo della RM non la esclude.
Già è un’ottima notizia la visita neurologica negativa.
A questo punto diventa importante conoscere la sintomatologia.
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro
[#2]
Utente
Gentile dott. Ferraloro innanzitutto grazie x la risposta, la mia sintomatologia comprende debolezza muscolare, cefalea, dolori vari specialmente agli arti e alla schiena, formicolii e fascicolazioni ma che nn durano molto, ed è x questi sintomi che ho fatto alcune indagini e come ho scritto precedentemente, oltre alla visita neurologica ho eseguito rm cervicale dove mi é stata diagnosticata una protusione discale c5 c6 che impronta lievemente lo spazio sub-aracnoideo anteriore. In seguito ho eseguito anche rm lombo-sacrale e qui la situazuone é un po più complessa, queste sono le anomalie: ridotta la fisiologica lordosi lombare, segni di artrosi interapofisaia espressi da ipertrofia dei massicci articolari e da introflessione dei legamenti gialli, discopatia degenerativa l4-l5 ed l5-s1 espressa da riduzione di spessore e da attenuazione della normale attività di segnale, nelle sequenze a TR lungo x disidratazione del nucleo polposo. A livello l4-l5 protusione ad ampio raggio del disco intersomatico con focalitá in sede extraforaminale sx che potrebbe determinare conflitto con la radice nervosa l5 omolaterale.
A livello l5-s1 modesta convessitá posteriore ad ampio raggio del disco intersomatico con lieve impronta sul sacco durale e minimo impegno intraforaminale bilaterale.
Secondo lei possono questi referti giustificare i miei sintomi?
[#3]
è necessario visionare direttamente le immagini dell’esame per dare un parere attendibile, teoricamente comunque è possibile.
Se la durata di alcuni sintomi è breve, come Lei stesso scrive, l’ipotesi SM è poco probabile.
Cordialmente
[#4]
Utente
La ringrazio Dottore, é stato gentilissimo e disponibile, una buona giornata
[#5]
Di nulla.
Buona giornata anche a Lei
[#6]
Utente
Dott. Ferraloro, proprio ieri sono andato a fare una visita da un secondo neurologo, il quale mi ha sottoposto ad una attenta visita viste le mie paure riguardo malattie neurodegenerative quali sla e sm, nn ha riscontrato assolutamente nulla e scherzando mi ha detto che allo stato attuale ha più probabilità lui di diventare presidente della Repubblica che io di ammalarmi. Ma allora é possibile che queste fascicolazioni, formicolii ed altri sintomi siano solo dovuti ad uno stato ansioso?
[#7]
certamente, anzi questi sintomi riconoscono frequentemente una causa ansiosa.
Cordialità
Sclerosi multipla