Elettroencefalogramma
Buongiorno..vorrei sapere se da un elettroencefalogramma si può vedere se si ha un tumore al cervello..so che la RM è più approfondita..ma eventualmente si può scoprire anche da un elettroencefalogramma?
E cos'altro si può vedere realmente?
Grazie per la risposta..

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.9k 2.4k
Gentile Utente,
l'EEG può darci delle informazioni aspecifiche riguardo alcune patologie, nel senso può informarci che ci potrebbe essere qualcosa che non va e che poi deve essere studiata mediante RM.
Nella pratica clinica ambulatoriale l’effettiva utilità risiede nel campo delle epilessie.
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro
[#2]
Utente
Quindi per escludere del tutto un tumore,sarebbe meglio fare una RM piuttosto che un Elettroencefalogramma?
[#3]
Certamente, in questi casi la RM encefalica è l’esame più indicato, l’EEG è inutile.
Cordialmente
[#4]
Utente
La ringrazio dottor Ferraloro..
Le auguro un buon pomeriggio
[#5]
Di nulla.
Buon pomeriggio anche a Lei