Esame termico alle orecchie
salve
mia moglie da circa un mese soffre di giramenti di testa
abbiamo fatto un esame dall'otorino e ha detto che a dare questo problema erano i cristallini o sassolini dell'orecchio gli e' stata effettuata una manovra apposita e poi l'esame termico inserendo acqua calda.
secondo il primo otorino erano sicuramente questi cristallini.
dopo questa manovra si sono verificati ulteriori giramenti seppur in maniera piu' rara e una volta anche alzandosi da sedere.
siamo tornati da un'altro otorino che ha detto che secondo lui i cristallini erano tornati al loro posto e facendo anche lui l'esame termico ha detto che sono usciti dei valori strani ,17 e 23 e non c'era reazione e la norma doveva essere sopra 60.
ha detto di fare una visita neurologica e una tac o risonanza magnetica
siamo un po' preoccupati come mai ci ha prescritto questi esami?pensa ad un tumore alla testa?
grazie
stranamente il primo otorino non aveva segnato nessun valore

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.7k 2.4k
Gentile utente,
si tranquillizzi lei e sua moglie. La TAC e la Risonanza in questi casi vanno fatti per avere un quadro più preciso e non perchè si ipotizzino tumori. Nel caso di sua moglie consiglierei la Risonanza. In ogni caso va fatta pure la visita neurologica.
Cordialmente
Dr. Antonio Ferraloro
[#2]
Utente
grazie dottore
mi sono dimenticato di scrivere che mia moglie soffre fin da piccolissima di scoliosi
puo' anche questo incidere sui nervi?
grazie ancora
[#3]
potrebbe specificarmi l'entità della scoliosi e la regione della colonna vertebrale dove è più accentuata?
Saluti
[#4]
Utente
fin da piccola ha portato il busto ha fatto terapie di riabilitazione e molte rx di controllo
ho trovato un esame della cervicale del 2008 che dice scoliosi rachide alto
e una del 2002
scoliosi discreta sinistro convessa
grazie
[#5]
Gentile signore,
non penso che i problemi di vertigine siano dovuti alla scoliosi che a quanto sembra non è grave.
Cordialmente