EEG FIGURE EPILETTIFORMI A SX, CON RM NEGATIVA. @DOTT. FERRALORO.
Alla c.a. del dott FERRALORO.
Salve dott avrei bisogno di sapere cosa ne pensa:
eeg eseguito in veglia:
attivita di fondo posteriormente costituita da componenti ritmiche intorno a 9 hz, simmetriche, regolari e reagenti bilateralmente all apertura degli occhi. Si osservano figure di punta lateralizzate a sx, ad incidenza occasionale. La prova di iperventilazione e sli, condatta a frequanze di Stimolo tra 1 e 40 hz, non modificano significativamente le caratteristiche del segnale.
Conclusione: tracciato sufficientemente organizzato in veglia con la presenza di rare anomalie epilettiformi lateralizzate a sx.
Eseguita rm encefalo nella norma. Cosa ne pensa della situazione? Potrebbe inquadrare questo tipo di epilessia? concorda con una diagnosi di e focale idiopatica come sostenuto dal mio medico? è UNA SITUAZIONE GRAVE O LIEVE?
Grazie per l' attenzione.

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.7k 2.4k
Gentile Utente,
la diagnosi di epilessia è essenzialmente clinica, cioè si fa sulla base del racconto del paziente o di chi assiste alla presunta crisi epilettica. L'EEG poi serve per conferma, ma ci sono casi di epilessia con EEG normale nell'intervallo tra una crisi e l'altra, così come possono esserci tracciati francamente epilettici in soggetti senza alcuna crisi e che pertanto vengono considerati non epilettici.
Ritornando al Suo caso specifico, mi pare di capire che Lei abbia una diagnosi di epilessia focale idiopatica ma non ha descritto la tipologia delle crisi, la loro modalità d'insorgenza, la frequenza, la data della prima crisi, eventuali traumi cranici avvenuti in passato, l'eventuale terapia in atto e la sua efficacia. Tutte queste informazioni sono fondamentali, più di un EEG.
Ottima notizia l'esito negativo della RM encefalica.
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro
[#2]
Attivo dal 2016 al 2021
Ex utente
allora @dott ferraloro la situazione è questa: 3 crisi in totale prima dell inizio di ox-carbazepina 600 mg al giorno in 2 dosi mattina e sera che ha portato al controllo delle crisi, nel senso che dopo l inizio della terapia non si sono piu verificati episodi. Le 3 crisi sono cosi susseguitesi: a distanza di una settimana le prime 2, dopo 2 mesi dalla seconda è sopraggiunta la terza. Per quanto riguarda l esordio è epigastrico nelle prime 2 (bruciore che risale verso la gola) solo che le prime 2 crisi hanno portato a perdita di conoscenza, mentra la 3 è stata diversa in quanto memoria e conoscenza rimanevano intatte e senza esordio epigastrico. tutte hanno pero irrigidimento del corpo.
Per quanto riguarda gli eeg (fatti in veglia) nel corso tempo che sono all incirca 5 sono tutti puliti con la stessa conclusione( il tracciato è ben organizzato e nei limiti della normalità) tranne 1 che è quello sopra descfitto che parla di queste anomalie lateralizzate a sx.
Quale è la sua opinione riguardo l eeg positivo sopra descritto? E sulla sistuazione in generale che ne pensa: vede una forma grave o lieve di epilessia?
In particolare lei è d accordo con la diagnosi di e. focale idiopatica (nel senso che è troppo generica secondo me): secondo lei di che forma si tratta in particolare?
Grazie per l attenzione e l ottimo lavoro svolto.
[#3]
la diagnosi, in base a quanto scrive, sembra corretta.
Riguardo l'EEG, questo da solo non fa fare diagnosi, è compatibile con la sintomatologia ma anche se fosse stato negativo, come lo era prima, non avrebbe aggiunto nulla alla diagnosi stessa.
Solo alcune forme di epilessia dell'infanzia presentano EEG diagnostici, per il resto questi sono molto variabili e non diagnostici.
L'importante è la RM encefalica negativa e soprattutto l'efficacia della terapia in atto.
Comunque dovremmo essere di fronte ad una forma lieve.
Cordialmente
[#4]
Ex utente
@dott ferraloro
Le aggiungo qualche altra informazione affinche la situazione sia piu chiara.
1) Per quanto riguarda l'eeg descritto nella prima domanda del consulto (ossia quello in veglia) le brevissime sequenze epilettiformi sono in sede F3-C3 ed F7-T3-T5;
Ho un solo dubbio: ma questo eeg in veglia secondo lei è negativo o io ho mal compreso il passaggio da lei scritto "è compatibile con la sintomatologia ma anche se fosse stato negativo, come lo era prima" ?
2) prima di iniziare la terapia eseguito un eeg dopo privazione di sonno dove risulta tutto pulito tranne:
si rilevano rari gruppi di attività theta prevalenti sulle derivazioni temporali di sx, accentuati da fasi di veglia tranquilla e da oscillazioni del livello di vigilanza.
Conclusione eeg dopo privazione sonno : anomalie aspecifiche prevalenti sulle derivazioni temporali di sx, accentuati da fasi di veglia tranquilla e da oscillazioni del livello di vigilanza.
-A quanto io ho capito aspecifiche vuol dire "non epilettiche", vero?
-Che interpretazione da a questo eeg dopo privazione di sonno?
Alla luce di questi nuovi nuovi dati