Presunta aura senza emicrania
Gentili dottori,
gradirei avere un vostro consulto in merito a quanto successo circa un mese fa.
Una sera stavo giocando con mia figlia quando improvvisamente, ho notato che metà del campo visivo occhio DX non funzionava bene, vedevo immagini distorte e in continuo movimento.
Ero vigile, mi sono alzato, ho camminato fino in bagno, tolto le lenti e messo gli occhiali per vedere se il disturbo cessava.
E' durato circa 15 minuti, in seguito non ho avuto dolori di testa e vertigini.
Mi sono precipitato in Pronto Soccorso, le visite effettuate sono state ECG, TAC celebrale e alcune prove di equilibrio occhi aperti e chiusi.
Gli esiti sono stati tutti negativi, solo mi è stato consigliato una RM massiccio facciale perché in effetti soffro di sinusite.
Diagnosi di una presunta aura emicrania.
Il giorno dopo mi sono recato in ospedale per altri accertamenti, prima dall'oculista che non ha trovato niente di importante, poi visita neurologica, anche questa negativa, mi ha prescritto RM encefalo e angio-rm distretto vascolare intracranico.
Il giorno dopo ho fatto la donazione del sangue, stavo bene e non ho avuto più alcun sintomo.
Qualche giorno dopo ho iniziato ad avere un formicolio nella tempia dx ad intermittenza, durato circa mezza giornata fino a quando non sono andato a letto.
Mi sono sinceramente preso un po' di paura dato che il sintomo era proprio vicino all'occhio dove avevo avuto "l'offuscamento"
Ho iniziato a soffrire un po' di ansia per questi disturbi, mia madre è affetta da Sclerosi Multipla, vi lascio immaginare come mi posso sentire in questo momento.
Ritiro i risultati delle analisi del sangue (donazione) i valori sono nella norma.
Per un paio di giorni si sono presentati leggeri spasmi muscolari in tutto il corpo, principalmente su gambe, leggero intorpidimento alla pianta del piede DX e pizzichi fastidiosi.(soffro di ernia discale L5-S1 - protrusione L2-L3)
Inoltre al lavoro accusavo mani e piedi freddi oltre ai sintomi citati ora.
Ritiro gli esami RM encefalo (senza contrasto), tutto negativo.
I sintomi si sono attenuati ma alcuni persistono ancora, tra cui:
- leggere contrazioni muscolari dei polpacci e dei piedi, inoltre la pianta del piede dx a volte la sento un po' meno sensibile.
- costante rigidità e dolore cervicale
- debolezza muscolare
- problemi visivi, mi spiego meglio, ho notato che quando giro lo sguardo su una fonte luminosa, la vista si appanna per poi essere nuovamente nitida. (entrambi gli occhi, maggiormente sul DX) Per esempio, quando sono in casa, guardo un oggetto e poi giro lo sguardo su una finestra aperta, vedo come una
barriera che mi offusca lo sguardo per circa mezzo secondo per poi tornare normale. Inoltre sono presenti numerosi corpi mobili.
Prossima settimana farò un'ulteriore visita oculistica e neurologica.
Inutile dirvi che la mia paura principale è quella di avere malattie demielinizzanti.
Vi ringrazio anticipatamente per la vostra attenzione e pazienza a quanto scritto.
Cordiali saluti.

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.8k 2.4k
Gentile Utente,
il disturbo visivo potrebbe essere un'aura emicranica senza cefalea. Detto questo, la sintomatologia descritta è molto eterogenea ed aspecifica per potere ipotizzare qualcosa on line. Problematiche alla colonna vertebrale potrebbero giustificare almeno gran parte della sintomatologia.
Per quanto riguarda la paura della SM, già l'esito negativo della visita neurologica e della RM encefalica sono davvero tranquillizzanti, a rigore manca soltanto la RM midollare, se fosse negativa anche questa può escludere la SM.
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro
[#2]
Utente
Buona sera Dr. Ferraloro.
Intanto la ringrazio per la pronta risposta.
Per quanto riguarda i sintomi prima specificati sono stati scritti in maniera molto sintetica e difficile effettivamente da interpretare.
I principali sono stati i seguenti: