Eeg dopo privazione ipncica e rmn negativa
referto eeg dopo privazione ipnica:
attività di fondo posteriore a 10 cicli sec, bilaterale, simmetrica , reagente all 'apertita degli occhi.
si rilevano rari gruppi di attivita theta prevalenti sulle derivazioni temporali di sx, accentutati da fasi di veglia tranquilla e da oscillazioni del livello di vigilanza.
brevi tratti di sonno leggero n-rem in presenza delle componenti fasiceh ipniche fisiologiche, bisincrone e simmetriche , normo rappresentate.
AL risveglio , si esegue l iperventilazione che non mo0difica il tracciato e la sli che tende ad evocare un trascinamento bilaterale.
Eseguitra anche rmn encefalo negativa per sospetto epilessia focale idiopatica. che significa? potreste darmi una spiegazione della situazione allo stato attuale?

[#1]
Dr. Paolo Carbonetti Psichiatra, Psicoterapeuta 3.8k 221
Le posso dire che l'eeg in deprivazione di sonno sembra normale (ma l'eeg va interpretato de visu). La RMN è negativa.
Alla domanda non posso rispondere, lei non spiega la situazione attuale.
Dr. Paolo Carbonetti
Specialista in Psichiatra
Specialista in Psichiatria Forense
Viterbo-Terni-
[#2]
Attivo dal 2016 al 2021
Ex utente
cosa si intende con la dizione " si rilevano rari gruppi di attività theta prevalenti sulle derivazioni temporali di sx accentuati da fasi di veglia tranquilla e da oscillazioni del livello di vigilanza" ?
tanto che nella conclusione dell'eeg, con riferimento alla frase sopra descritta, si scrive: "anomalie aspecifiche sulle derivazioni temporali di sx accentuati da fasi di veglia tranquilla e da oscillazioni del livello di vigilanza".
Pertanto la presenza di attività theta in adulto è patologica e quindi indica epilessia o è una cosa del tutto normale?
Che significato ha questo eeg?
Considerata la presenza di 3 crisi ad esordio epigastrico ascendente, controllate con terapia con successo, ed una rm encefalo negativo, questa situazione puo' essere compatibile con epilessia del lobo temporale( mesiale o laterale)?
Potreste aiutarmi a fare un po di chiarimento? Grazie.
[#3]
Quindi lei sa di avere una epilessia del lobo temporale.
Per "aspecifiche" si intende "non epilettiche". Ma la conclusione, così come lei la riporta, non è del tutto chiara. Non è possibile qui approfondire la discussione su questo reperto.Deve chiedere al neurologo che la segue.
Solo le dico che quello che conta è non avere crisi.
[#4]
Ex utente
@dott carbonetti
Per fare chiarezza: 3 episodi con esordio epigastrico ascendente. Eseguita rm encefalo nella norma , eeg in veglia nella norma, successivo eeg dopo privazione ipnica con referto che è quello di sopra. Diagnosi di epilessia focale idiopatica.
È solo questo quello che so.
L’ epilessia del lobo temporale non mi è stato detto da nessun medico, e’ solo un dubbio mio che mi è venuto leggendo che ci sono anomalie lateralizzate a sx ed ho pensato che coincidessero col lobo temporale.
Quello che volevo sapere io e’ se un eeg come quelli sopra descritto ed una rm negativa con 3 crisi epigastriche ascendenti possono rappresentare una pilessia temporale( mediale o laterale) o questo tipo di epilessia non ha a niente a che vedere con il mio caso?
Una curiosità: se a specifiche vuol dire non epilettiche L eeg sopra descrive una situazione di epilessia? E le onde theta in generale hanno carattere patologico o ci sono anche in soggetti sani?
Grazie
[#5]
Però mi occorre un'altra informazione fondamentale: le sue crisi sono state tutte ad "esordio epigastrico" , ma poi come si sono evolute? In altre parole, può descrivere le sue crisi così come le ricorda, e ,possibilmente, così come gliele hanno descritte eventuali testimoni?
[#6]
Ex utente
Si esordio epigastrico ascendente con perdita di conoscenza e irrigidimento e spasmi facciali con alla fine della crisi sensazione di vomitare ma senza vomitare nulla. Cosa ne pensa? Potrebbe chiarirmi se è epilessia temporale o un altro tipo?
[#7]
Sì, è epilessia temporale (probabilmente ad origine mesiale, cioè dalla parte interna del lobo temporale) con generalizzazione secondaria.
Riguardo alla domanda precedente, l'attività theta è spesso presente in eeg di persone asintomatiche, ma se è lateralizzata o focalizzata e parossistica, è di natura epilettica.
Ma tutte queste cose se le faccia confermare dal suo neurologo.
[#8]
Ex utente
Scusa dott non ho capito un passaggio: per essere epilessia del lobo temporale ( sia mediale sia temporale ) non deve essere sostenuta da un riscontro di lesioni alla risonanza come ad esempio sclerosi ippocampale o sclerosi temporale mediale o altre lesioni tipo gliosi nella parte interna del lobo temporale... quando invece la mia rm è negativa?
Dell attività theta invece mi ha detto prima che aspecifiche significa non epilettiche... può spiegarmi meglio?
Inoltre la attività theta e di sua natura irregolare? ( le chiedo questo perché in alcuni eeg che ho fatto si parla di attività theta irregolare nonostante le conclusioni parlino di un eeg ben strutturato e nella norma). Come funziona?
[#9]
In molti casi, che sono forse la maggioranza, le lesioni sclerotiche non sono evidenziabili nemmeno alla rmn,
Per il resto, la prego, non mi sento di spiegare oltre.
Auguri.
[#10]
Ex utente
Grazie per la risposta. Un ultima curiosità: perché , secondo lei , i neurologi che mi hanno seguito vedendo tutta la situazione mi hanno parlato di epilessia focale idiopatica (stessa diagnosi fatta da 2 neurologi diversi) , mentre non ho mai sentito epilessia del lobo temporale durante i consulti. Non è che per caso si intende la stessa forma di epilessia? Mi deve scusare ma oggi è la prima volta che sento parlare di epilessia temporale. Grazie ancora