Potenziali evocati
Salve in seguito a visita neurologica mi sono stati prescritti potenziali evocati sensitivi arti superiori ed inferiori per una parestesia del braccio. Ho fatto su consiglio del medico elettromiografia e rmn cervicale e encefalo che non hanno rilevato niente. I potenziali devo farli lo stesso? Come si svolgono?

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.9k 2.4k
Gentile Utente,
ovviamente da questa postazione non possiamo dirLe di non effettuare lo studio dei Potenziali Evocati perchè non conosciamo approfonditamente il Suo caso.
Questa è una domanda che deve rivolgere al neurologo che La segue il quale ha molti più elementi di quanto possiamo averne noi e può valutare obiettivamente il caso.
In ogni caso si tratta di esami non invasivi e non dolorosi, assolutamente innocui.
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro
[#2]
Attivo dal 2018 al 2018
Ex utente
Lei ha ragione ma purtroppo la visita di controllo é ad aprile e non ho modo di contattare la neurologa che deve ancora visionare l'elettromiografia e la rmn. Ma mi chiedevo se entrambi questi esami non riportano nulla i potenziali potrebbero rilevare qualcosa di diverso. È un esame privatamente molto costoso e tramite cup non prenotabile al momento date le poche strutture che li svolgono. Il medico di base mi ha prescritto piuttosto uma lastra cervicale ma anche qui la domanda è la stessa se dal rmn non c'è nulla la lastra può vedere altro?
[#3]
riguardo la radiografia alla colonna cervicale, avendo già effettuato una RM con esito negativo, in effetti non ne vedo l'utilità. Per i Potenziali evocati potrebbe aspettare la visita ad aprile e chiedere alla neurologa, qualora non abbia la possibilità di contattarla prima.
La parestesia quanto è durata? È stata continuativa o intermittente?
[#4]
Ex utente
La parestesia va avanti da aprile, mi ci sveglio al mattino e dura anche tutto il giorno, stamattina in particolare sentivo la mano più intorpidita. Riesco comunque a fare qualsiasi cosa ma il sintomo é fastidioso e mi chiedo come mai l'elettromiografia non ha rilevato niente
[#5]
a questo punto è forse opportuno effettuare i Potenziali evocati considerato quanto riferisce. A volte l'EMG può dare esito negativo quando non ci sono alterazioni tali da causare un danno del nervo.
Cordialmente
[#6]
Ex utente
Un altro sintomo che si è aggiunto é la sensazione di testa pesante e svenimento. In realtà non sono mai svenuta ma spesso si presenta questa sensazione. La pressione e le analisi sono sempre nella norma. Comunque cercherò di prenotare i potenziali