Bruciore e freddo alla gola a causa dell'ansia
Buongiorno,
da circa un anno soffro di bruciori misti a freddo all'altezza della gola, con a volte sapore acido in bocca. Dopo gastroscopie e Tac, e transiti esofagei, tutti con esiti negativi, i medici hanno concluso che questi fastidi siano legati all'ansia. Da alcuni mesi ho provato diversi medicamenti ma nessuno mi aiuta. zoloft non fa effetto, surmontil gocce mi aiuta solo a dormire. Ultimamente sto provando il Trittico su indicazione del mio medico, ma a parte la sonnolenza, a volte fastidiosissima, i sintomi non sono migliorati. Ne riparlerò con il mio medico, ci sono dei medicamenti più indicati?
Grazie
Luca

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.8k 2.4k
Gentile Utente,
esistono diversi farmaci indicati per trattare l'ansia ma da questa postazione è giustamente vietata la loro prescrizione.
Deve parlarne col Suo medico curante o con uno psichiatra.
Consideri che la risposta ad un farmaco è strettamente individuale e spesso dose-correlata cioè prima di considerare inefficace un farmaco è opportuno aumentare il dosaggio, ove possibile.
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro
[#2]
Utente
La ringrazio. Ma è normale che non risponda a nessuno di questi farmaci, fatta eccezione del surmontil gocce per dormire. Oggi ad esempio ho un bruciore fortissimo alla gola, misto a sapore metallico, che non passa.
Grazie
Luca
[#3]
può essere normale che non risponda ai farmaci finora assunti.
A volte, come Le dicevo, può essere questione di dosaggio ma ci sono tante molecole da utilizzare in tal senso.
Cordialmente
[#4]
Utente
Buongiorno dottore,
il mio medico mi ha cambiato il farmaco, prescrivendomi lo Xanax da 50mg, una pastiglia alla sera. La situazione sembrava migliorata, fino a qualche giorno fa quando mangiando un alimento particolarmente speziato, mi è tornata a bruciare la gola subito dopo. Quel bruciore rimane continuo. Quando dormo scompare, e ricompare il mattino. È sempre una questione di risposta ai farmaci?
Grazie
[#5]
con tutti gli esami diagnostici effettuati con esito negativo resta la componente ansiosa come probabile origine del disturbo, confermata peraltro dall'efficacia dello xanax fino a qualche giorno fa. Se assume il farmaco da molto tempo è possibile che si sia instaurata un'assuefazione per cui per mantenere l'efficacia si dovrebbe aumentare la dose. Questa comunque è solo un'ipotesi a distanza.
Per evitare l'assuefazione e quindi il continuo aumento del dosaggio dell'ansiolitico si preferisce ricorrere agli antidepressivi che non presentano questo fenomeno.
Ne parli col medico curante o con lo psichiatra.
Cordialità
Ansia