Reperti da riferire ad encefalopatia multilacunare e piccola area di alterazione della barriera
MIA MADRE CHE HA 68 ANNI LA SETTIMANA SCORSA NON SI E' SENTITA BENE, LE GIRAVA LA TESTA E AVEVA EMICRANIA.
IL MEDICO DI FAMIGLIA LE HA FATTO FARE UNA RISONANZA CON CONTRASTO ALL'ENCEFALO E IL REFERTO E' IL SEGUENTE:
SI EVIDENZIANO MULTIPLE AREE DI ALTERATO SEGNALE A CARICO DEI NUCLEI DELLA BASE, DIFFUSAMENTE E DI ASPETTO LACUNARE E AREE CON ASPETTO CONFLUENTE IN CORRISPONDENZA DELLA SOSTANZA BIANCA PERIVENTRICOLARE SPECIE FRONTALE E DELLE CORONE RADIATE, SPECIE A DX E DEI CENTRI SEMIOVALI. PICCOLA AREA OMOLOGA SI EVIDENZIA IN SEDE CEREBELLARE(è scritto così) EMISFERICA DX E ALTERATO SEGNALE E' PRESENTE IN SEDE PONTINA.
DOPO LA SOMMINISTRAZIONE EV. DEL GADOLINIO SI EVIDENZIA SFUMATA AREOLA DI POTENZIAMENTO CORTICO-SOTTOCORTICALE IN SEDE PERICALLOSA FRONTALE SIN.
IL SISTEMA VENTRICOLARE E GLI SPAZI SUB-ARACNOIDEI DELLA BASE E DELLA VOLTA HANNO CONTENUTO LIQUORALE MODERATAMENTE AUMENTATO.
CONCLUSIONI: REPERTI DA RIFERIRE AD ENCEFALOPATIA MULTILACUNARE E PICCOLA AREA DI ALTERAZIONE DELLA BARRIERA COMPATIBILE CON LESIONE ISCHEMICA RECENTE DEL GIRO DEL CINGOLO.
COSA VUOL DIRE TUTTO CIO'?
CORTESEMENTE RINGRAZIO

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.7k 2.4k
Gentile utente,
l'infarto lacunare è una lesione infartuale (ischemica) profonda del cervello e di solito di piccole dimensioni. Quando questi infarti sono plurimi si parla di encefalopatia multilacunare. Sua mamma ne ha avuti alcuni in passato e uno recente, quasi certamente quando ha avvertito cefalea e vertigini. Infatti questi 2 sintomi si riscontrano in circa il 15% degli infarti lacunari. La RM ha confermato questo recente infarto. Di norma la prognosi in fasa acuta è buona.
Auguri di buon Natale e cordiali saluti.
Dr. Antonio Ferraloro
[#2]
Utente
Mi scusi, ma in merito alla risposta che mi ha fornito per il problema di mia madre (infarto lacunare) cosa significa che di norma la prognosi in fase acuta è buona?
La ringrazio e ne approfitto per augurarLe Buone Feste!!
[#3]
significa che non ci sono particolari problemi a superare la fasa acuta, come credo sia avvenuto a sua mamma.
Cordialmente