Depressione e morte dei neuroni
Buongiorno e' vero che chi soffre di forte depressione e stress rischia di perdere molti neuroni e aver un ippocampo ridotto?
Io soffro di disturbo bipolare e mi ritrovo a 37 anni senza memoria e con capacità cognitive estremamente ridotte. Mi chiedo se soffro di demenza, ho fatto risonanza magnetica al cervello, ma e' parso tutto nella norma.
Grazie

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.5k 2.3k
Gentile Utente,
si tranquillizzi, probabilmente è il Suo problema psichico a causare i deficit di memoria che riferisce, cioè sarebbe un disturbo funzionale e non organico, ne parli con lo psichiatra che La segue e chieda se ha bisogno di una visita neurologica.
In merito allo stress e alla depressione, non ci sono al momento evidenze di alterazioni strutturali dell'ippocampo.
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro
[#2]
Utente
Grazie Dott. Attualmente sono in cura con abilify 5mg e brintellix 20 mg....La mia psichiatra valutata se farmi fare test neuropsicologici
[#3]
certamente, i test neuropsicologici sono indicati.
Cordialmente
Disturbo bipolare