Malattie neurologica
BUONgiorno A TUTTI. MI TROVO AD ESSERE SPAVENATA POICHE' DA META' AGOSTO MI TROVO AD AVERE PROBLEMI DI OGNI TIPO.TUTTO COMINCIA UN GIORNO CON CEFALEA FORTISSAMA E VERTIGINI GIRAMENTI DI TESTA CONFUSIONE( è UNA VERTIGINE SOGGETTIVA NON VEDO LE COSE GIRARE INTORNO A ME). IL MEDICO MI DICE CHE SI TRATTA DI CERVICALE...HO 26 ANNI E NON HO MAI AVUTO PROBLEMI DI SALUTE...LA CEFALEA VA E VIENE MA PERSISTONO CONTINUAMENTE LE VERTIGINI SENSO DI SBANDAMENTO A VOLTE ANNEBBIAMENTO DELLA VISTA.COL PASSARE DEI MESI SONO GIUNTI DOLORI MUSCOLARI OSSEI VERTIGINI ANCORA CONTINUE , FASCICOLAZIONI SOPRATTUTTO A RIPOSO..INTORPIDIMENTO DEGLI ARTI SUPERIORI SENSI DI PESANTEZZA E LENTEZZA DEL MOVIMENTO,UN GIORNO HO AVUTO FORMICOLIO AL BRACCIO DESTRO FINO A NON SENTIRLO PIU...E ULTIMAMENTE DOLORE TORACICO ALL' ALTEZZA DEL CUORE,A VOLTE FITTE TACHICARDIA E UN SENSO DI PESANTEZZA SUL CUORE SIA DAVANTI CHE SULLA SCHIENA...HO DOLORI ALLA SCHIENA LOMBARI(DA PICCOLA M HANNO RISCONTRATO SCOLIOSI) HO ESEGUITO RAGGI ALLA CERVICALE DA CUI MI RISULTA UN RIDUZIONE DELLA LORDOSI FISIOLOGICA IN PRATICA HO IL COLLO DRITTO...MI HANNO PRESCRITTO TENS ULTRASUONI LOMB E CERVICALI PIU MASSAGGIO CERVICALE CHE STO ANCORA FACENDO..HO FATTO ANALISI DEL SANGUE E URINE E A PARTE LA PRESENZA DI CELLULE NELLE BASSE E MEDIE VIE NON RISULTA NIENTE..HO ESEGUITO UN RM E ANGIO RM ALLA TESTA E SEMBRA TUTTO NELLA NORMA A PARTE "APPARENTE ASPETTO IPERTROFICO PARETE POSTERIORE ROCCHE PETROSE CHE IMPRONTANO LE CISTERNE APC E FENESTRAZIONE ARTERA BASILARE SUBITO DOPIO GIUNZIONE DELLE VERTEBRALI, IPERTROFIA TESSUTO LINFATICO RINOFARINGEO.HO ESEGUITO VISITA ORTOPEDICA E FISIATRICA, VISITA OCULISTICA A POSTO E INVECE QUELLA DALL'OTORINO è DUBBIA POICHE' DICE CHE HO SINUSITE FORSE UN PO DI LABIRINTITE MA TUTTO QUELLO CHE MI HA PRESCRITTO SONO ESERCIZI PER IL LABIRINTO.ORA IL MIO MEDICO DICE CHE NON HO NIENTE SE NON ANSIA, UNA PSICHIATRA DOPO BREVE COLLOQUIO HA DETTO CHE SOFFRO DI UNA DEPRESSIONE SOMATOFORME MA PER ORA MI SONO RIFIUTATA DI PRENDERE PSICOFARMICI.LA VISITA NEUROLOGICA è ANDATA BENE.ORA HO PAURA DI AVERE LA SM O QUALCHE ALTRA BRUTTA MALATTIA neurologica A CAUSA DI DOLORI SEMPRE DIVERSI CHE SI PRESENTANO E IL PERSISTERE DELLA VERTIGINE DOPO MESI, STO DIVENTATO IPOCONDRIACA E SONO OSSESSIONATA DALLE MALATTIE...VORREI AVERE UN VOSTRO PARERE...è POSSIBILE CHE SIA AFFETTA DA SM VISTI I MIEI SINTOMI L INTORPIDIRSI DEL BRACCIO SENSO DI PESANTEZZA E LENTEZZA DDEL MOVIMENTO...VI PREGO AIUTATEMI..aggiungo che mi sono trasferita in un altra citta da un anno ho lavorato ma mi sono licenziata perche non sopportavo il m io capo e sono costretta a vivere con mia nonna per stare vicino al mio ragazzo.Vorrei aggiungere che ora consulto continuamente internet in cerca di risposto e ho riscontrato la presenza di malattie neurologiche che si avvicinano ai miei sintomi...il mio medico continua a insistere che gli esami del sangue e urine sono nella norma...ma se avessi una malattia neurologica da semplici esami del sangue risulterebbe?

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 77.1k 2.4k
Gentile utente,
dalle analisi del sangue generalmente non risultano malattie neurologiche ma lei ha fatto una Risonanza e un Angio RM encefalica dalle quali sarebbero risultate eventuali alterazioni neurologiche per cui deve stare tranquilla. Si tratta di ansia somatizzata come le ha giustamente diagnosticato la psichiatra. Data la sua sofferenza le consiglierei di iniziare una terapia con antidpressivi. Vada da un neurologo o dalla psichiatra precedentemente consultata e segua con fiducia la loro terapia. In ogni caso stia tranquilla perchè non si tratta di SM nè di altra malattia degenerativa dell'encefalo.
Cordialmente
Dr. Antonio Ferraloro
[#2]
Utente
...grazie per la risposta...accuso dolori alle braccia a volte ho formicolii alle dita soprattutto all anulare dolori muscolari...braccia e gambe...poi qualche giorno fa ero a letto e all improvvivo si sono mossi i piedi da soli all improvviso...in piu queste vertigini non scompaiono...mi scusi per l 'insistenza ma si puo escludere con certezza una malattia neurologica visti gli esami effettuati rm e angio rm( non è una rm nucleare)?
[#3]
io la escluderei. Faccia ciò che le ho consigliato qualche giorno fa e mi faccia sapere. La RM è La Risonanza Magnetica Nucleare.
Cordialmente
[#4]
Utente
continuo a ringraziarla per le sue risposte...ero convinta che rm e rm nucleare fossero due cose differenti..io ho eseguito rm e angio rm...volevo anche dirle che sono stata dalla psichiatra la quale mi ha detto di non essere depressa pero' mi ha prescritto laminctal(mi pare sia) 25 mg...il dosaggio piu basso...la mia preoccupazione viene anche dal fatto che alcume malattie neurologiche sono causate da lesioni del midollo e non credo che dalla rm all'encefalo risulti(soffro anche di mal di schiena lombare che mi si ripercuote sulla gamba destra)..inoltre potrebbe dirmi cosa vuol dire "APPARENTE ASPETTO IPERTROFICO PARETE POSTERIORE ROCCHE PETROSE CHE IMPRONTANO LE CISTERNE APC E FENESTRAZIONE ARTERiA BASILARE SUBITO DOPIO GIUNZIONE DELLE VERTEBRALi" visto che non sono stai molto chiari nel spiegarmelo.grazie mille
[#5]
queste sono delle piccole alterazioni di scarso significato clinico che non creano di solito nessun problema. Stia tranquillo.
Cordiali saluti
[#6]
Utente
...quindi lei escluderebbe anche un interessamento del midllo spinale e malattie degenerative connesse??la mia preoccupazione è soprattutto per le vertigini, senso di sbandamento e queste fascicolazioni che si presentano a riposo.grazie ancora
[#7]
Le vertigini e gli sbandamenti non sono sintomi attribuibili a patologie del midollo spinale. Le fascicolazioni generalmente sono benigne ma potrebbero essere causate anche da problemi della colonna vertebrale come protrusioni o ernie discali. I suoi dolori lombari e alle braccia con formicolii delle dita possono indicare per una tale patologia. Per tranquillizzarla le consiglierei un EMG ai 4 arti e una Risonanza della colonna cervicale e della colonna lombo-sacrale. Fermo restando che c'è una grossa componente ansiosa e psicosomatica.
Cordialmente