Sclerosi
Salve a tutti, mi servirebbe un consulto, ovviamente per quel che si può virtualmente . Vi spiego turta la storia: questo maggio mi sono iscritta in palestra , facendo pesi . Premetto che ho condotto sempre
Una vita sedentaria, solo 4 anni fa mi iscrissi sempre in palestra per un mesetto , dopo un po' iniziai ad accusare rigidità al lato sinistro del collo, cosa che mi sono portata sempre con me. Ritornando a maggio di quest anno , dopo un po' di tempo che praticavo palestra , ho iniziato ad accusare dolori e fastidi strani, sentivo maggiore rigidità polso sinistro e dirà mano sinistra , dopodiché anche al polpaccio della gamba sinistra fino ad arrivare al piede la stessa cosa . Però ho continuato , nonostante poi abbia iniziato a sentire dolore sciatico continuavo , ho smesso da un mesetto .ho iniziato ad andare in panico, perché sono molto ipocondriaca , molto spesso se penso a un dolore mi viene quel dolore, comunque ho fatto una visita neurologica , nella quale il dottore ha effettuato un esame obiettivo e subito mi ha detto che non poteva trattarsi di sclerosi multipla, che L esame neurologico era andato bene . Il dottore generico mi ha scritto poi rx cervicale e lombosacrale perché accuso sempre fastidi ,dolori e rigidità al collo e schiena-lato sinistro sciatica . Lì il radiologo già mi diceva che vedeva scoliosi e collo non curvo ma dritto. Infatti mi è uscita una inversione della fisiologica lordosi cervicale , e invece nella lombo sacrale : lieve scoliosi sinistro convessa e lieve riduzione dello spazio intersomatico l5.-S1. Il radiologo già mi aveva consigliato una visita dall ortopedico . comunque è tutto sempre nel lato sinistro , lato destro nulla.Io però ho l'ansia della sm. Soprattutto leggendo i sintomi. Il neurologo però me L ha esclusa non ritenendo opportune ulteriori indagini. Qualcuno mi può aiutare ? A breve farò visita ortopedica .Se qualcuno mi può aiutare vi ringrazio

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.6k 2.3k
Gentile Utente
se il neurologo ha escluso una malattia demielinizzante, non ritenendo opportuno nemmeno richiedere esami diagnostici in tal senso, mi sentirei di tranquillizzarLa.
I reperti riscontrati alla radiografia possono giustificare la sintomatologia riferita, consideri pure che l'ansia può accentuarla.
Veda cosa Le dirà l'ortopedico.
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro
[#2]
Utente
La ringrazio per la celere risposta. Quindi, letti i reperti della radiografia, questi dolori al lato sinistro del corpo , a partire dalla cervicale a finire alla sciatica , rigidità (sempre e solo allo stesso lato) possono essere sintomi di qualche problema cervicale o lombare ?
[#3]
Gentile Utente,
teoricamente la sintomatologia potrebbe essere giustificata da problematiche della colonna vertebrale, ovviamente si devono visionare attentamente le immagini della radiografia per dare un parere attendibile.
Cordialmente
Sclerosi multipla