Dopo alcune ore trascorse in questa situazione, mia moglie, telefonò alla guardia medica - era
gentile Dottore,
nel mese di giugno 2007 trascorsi quasi una intera giornata in divano senza alcuna voglia di alzarmi, parlare ed alimentarmi. Dopo alcune ore trascorse in questa situazione, mia moglie, telefonò alla guardia medica - era giorno festivo - ed un medico venne a casa pèer visitarmi. Avendi riscontrato una AFASIA, infatti non riuscivo a parlare e se, sforzandomi pronunciavo qualche parola essa non corrispondeva a quello che pensavo, disse di stare calmo e di di accedere al pronto soccorso qualora dopo qualche altra ora la situazione non migliorava.
Essendio miglirata la situazione, anzi avendi riacquisito tutte le funzionalità, non mi rrecqai al pronto soccorso ma il giorno dopo andai dal mio medico di famiglia che mi prescrisse un ECO COLOR DOPPLER DEI TRONCHI SOVRAORTICI che diede la seguente diagnosi:
CAROTIDI ED ARTERIE VERTEBRALI REGOLARI PER DECORSO E CALIBRO CON FLUSSI NELLA NORMA PER DINAMICA E VELOCITà.
Successivamente mi prescrisse un ECO COLOR DOPPLER TRANSCRANICO che diede la seguente dignosi:
ESAME DI DIFFICILE ESECUZIONE E LIMITATO TECNICAMENTE PER INSUFFICIENTE FINESTRA ACUSTICA. cOMUNQUE NON SEMBRANO PRESENTI SEGNI RIFERIBILI A PATOLOGIA STENO OSTRUTTIVA A CARICO DEI VASI DEL pOLOGONO DEL WILLIS.
Il mio medico, quindi mi fece sottoporre a TAC CRANIO che a sua volta produsse la seguente diagnosi:
L'ESAME è STATO ESEGUITO SENZA SOMMINISTRAZIONE DI M.D.C. PER VIA E.V.
SEGNI DI ATROFIA CORTICALE CEREBRALE DIFFUSA. IPODENSITà DIFFUSA E SIMMETRICA DELLA SOSTANZA BIANCA PERIVENTRICOLARE COME DA SOFFERENZA CRONICA SU BASE VASCOLARE. NULLA IN FOSSA CRANICA POSTERIORE. SISTEMA VENTRICOLARE NORMOTESO, IN ASSE, COMPATIBILE CON L'ETà. CALCIFICAZIONE DEI PLESSI COROIDEI E DELLA GHIANDOLA PINEALE.
Ho eseguito, quindi, i seguenti esami clinici:
CRETININA RISULTATO 1,35
TRIGLICERIDI " 362
TRANSAMINASI:
GOT/AST " 46
GPT/ALT " 71
VITAMINA B12 " 235
OMOCISTEINA " 18,1
TEMPO DI PROTROMBINA I.N.R. " 1,05
Altri esami come: Urea, Bilirubina frazionata, acido folico sierico, acido folico eritrocitario,P.T.T., Antitrombina III, Fattore V tutti nella norma.
In relazione a quanto Le ho riferito mi può cortesemente fornire una diagnosi con una terapia adeguata al mio caso?

[#1]
Dr. Vincenzo Martino Cardiologo 6.6k 209
Gentile utente, lei ci ha riferito un evento troppo lontano nel tempo (due anni) per poterci esprimere in merito. Le analisi che lei riferisce sono poi recenti, o appartengono ancora a quel periodo? In genere poi una eventuale ischemia cerebrale va valutata con almeno due TAC cerebrali a distanza di 48-72h l'una dall'altra. In questi anni ha eseguito visite neurologiche? Le è stata mai consigliata una terapia antilipidemizzante (ha alti valori di trigliceridi), segue già una terapia? Ha problemi cardiaci? Se ci informa meglio della sua situazione attuale, penso che potremmo esserle d'aiuto.
Saluti
Dr. Vincenzo MARTINO
[#2]
Attivo dal 2008 al 2008
Ex utente
gentile dottore,
Le fornisco le notizie che mi ha chiesto:
1 - ho eseguito una visita neurologica il data recente (11 novemre 2008) ove il neurologo ha solo richiesto al mio medico di famiglia la prescrizione degli esami clinici i cui risultati sono quelli già a Sua conoscenza;
2 - in seguito alla visita neurologica il mio medico curante ha pensato, visti i referti delle analisi cliniche, di prescrivermi: