Puo essere tumore
salve, sono un ragazzo di 33 annni preoccupato, lunedi sono andato al ps per pesantezza in mezzo alla testa e collo, e nausea, e mi hanno fatto la tc al cranio, la tc tuto apposto tranne AREOLA IPODENSA 7MM NELLA SOSTANZA BIANCA FRONTALE E CORNO FRONTALE,di INCERTO SIGNIFICATO il nurologo visita tutto ok , mi ha fatto fare EEG tutto ok, e adesso per sicurezza mi fa fare rmn senza mdc. sono preoccupato per areola ipodensa,perche 3 anni fa feci la rmn per sospetto sm e trovarono solo lesioni puntiformi nella sostanza bianca verosimi esiti gliotci di natura aspecifica. puo essere tumore ? il radiologo puo distingure i tumori? perche 6 mesi fa avevo preso una botta in testa ma non frontale solo in mezzo e dopo 3 giorni era passato tutto.

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.9k 2.4k
Gentile Utente,
senza vedere direttamente le immagini della TC devo necessariamente basarmi sull'esito del referto e indirettamente su quanto Le ha consigliato il neurologo.
L'areola ipodensa non è stata interpretata di tipo neoplastico altrimenti non Le avrebbero consigliato la RM senza mezzo di contrasto in quanto quando c'è il sospetto di tumore il mezzo di contrasto è senz'altro l'opzione consigliata.
È possibile che tale areola sia di origine vascolare ma non si esclude quella post-traumatica o infiammatoria.
Faccia serenamente la RM e, se vorrà, potrà comunicarci l'esito.
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro