Rmn e visione quadrupla
Buongiorno scrivo per conto di mio suocero 57 enne fumatore che da circa due mesi avverte dei fastidi con visione doppia non è diabetico ma ha mostrato più volte glicemia alta a digiuno abbiamo fatto vari esami tra cui oculista con fondo oculare abbiamo monitorato la pressione e consulenza diabetologa abbiamo fatto per ultimo una risonanza magnetica qualcuno può gentilmente spiegarmi il significato dei risultati?
Rm cervello e tronco encefalico
Sistema ventricolare in asse normoampio così come gli spazi subaracnoidei periencefalici,
Non evidenza significative aree di alterato segnale nel parenchima encefalico
Materializzato il sifone carotideo destro utile approfondimento diagnostico con frequenze angioRm dei vasi intracranici
Grazie mille

[#1]
Dr. Alberto Grasso Medico fisiatra, Neurologo, Medico dello sport, Neonatologo 159 13
IL risultato della RMN evidenzia , leggendo il referto e non vedendo le immagini , una probabile ridotta elasticita' del sifone carotideo destro che puo' generare turbe del flusso ematico cerebrale.
L'episodio citatoella transtoria diplopia puo' essere stato generato da una variazione di pressione ma ritengo utile l'approfondimento diagnostico suggerito ( angio-rmn ).
Cordiali saluti
Prof.Alberto Grasso
[#2]
Utente
Dottore abbiamo appena ritirato i referti del angio rm distretto vascolarr intracranico
Così come riportati
Si conferma medializzazione del sifone carotideo destro. Lieve iposegnale di entrambi i sifoni possibilmente ascrivibile ad ateromasia .non evidenza di circoli arteriosi intracranici patologici eo neoformati . Ipoplasia del seno traverso sinistro
Chiedo gentilmente un parere medico
Grazie
[#3]
Il referto dell'Angiò rmn encefalo si puo' considerare sostanzialmente negativo , un esame neurologico clinico potrebbe essere utile al fine di completare l' iter diagnostico sin qui svolto .
Molto importante tenere sotto controllo giornaliero glicemia e pressione.
Diabete