Sbandamenti, instabilità sensazione di svenimento imminente
Buonasera Dottori e scusatemi il disturbo volevo un chiarimento,
quasi tutti i giorni avverto dei sbandamenti, senso di instabilità, senso imminente di svenimento. Questo succede un po dappertutto nei supermercati, centri commerciali tra la gente a volte anche quando cammino semplicemente per strada e sono un po turbato.
Oggi per esempio con il sole sembrava che questo disturbo si accentuasse, soffro da molti anni di emicrania con aura prima mi veniva 1 volta ogni 4-5 mesi adesso invece una volta al mese e il dolore che provo è tremendo, vorrei capire se è possibile che anche non avendo l'attacco di emicrania questi sbandamenti e senso di instabilità rimangano comunque ogni giorno a farmi compagnia....o se sia solo un discorso di origine ansiosa, considerando anche che ho fatto una rm al cervello nel 2014 e altri esami che hanno dato esito negativo.
Non riesco a capire se la causa dei miei mali sia l'ansia o i sintomi, nel senso non riesco a capire se il senso imminente di svenimento, sbandamenti ect.. scatenino l'ansia oppure sia l'ansia a dare luogo successivamente a questi sintomi...

[#1]
Dr. Otello Poli Neurologo, Algologo, Esperto in medicina del sonno 7.2k 204
Buongiorno a Lei,
emicrania con aura più disturbi dell'equilibrio che si accentuano nei luoghi aperti ed affollati.
Possibili cause organiche ma anche una genesi psicogena (somatizzazione agoràfobica).
L'emicrania con aura con 4-5 crisi/mese va approfondita prima che questa si cronicizzi in emicrania/cefalea cronica quotidiana.
La indicazione è quella di effettuare una visita neurologica di persona qui a Roma comprenddente la presa visione delle immagini della pregressa RM ed un concomitante colloquio circa il suo possibile disagio psichico.
Riferimenti utili: