Referto rx cranio
Buongiorno Dottori, causa frequenti mal di testa a livello frontale e occipitale mi sono recato presso il mio medico di base dove dopo un attenta valutazione dei miei sintomi mi ha consigliato di effettuare una rx cranio e seni paranasali , cosa che ho effettuato nella giornata di sabato 18 febbraio;
Vi riporto il referto che mi ha formulato il radiologo:
“Regolare la conformazione della teca cranica.
Non patologiche calcificazioni endocraniche.
Ipertrofia dei turbinati in particolare a sinistra.
Ipodiafania dei seni mascellari e dei seni frontali in rapporto a sinusopatia.
Che vuol dire tutto ciò?
Si può escludere eventualmente la presenza di un tumore cerebrale visto che sono molto angosciato da questa cosa?
Grazie mille in anticipo a tutti coloro che volessero rispondermi.
Buona giornata

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.7k 2.4k
Gentile Utente,
dal referto si evince la presenza di una sinusite che potrebbe giustificare la cefalea frontale.
Per quanto riguarda i tumori, la radiografia non è un esame utile in tal senso. Per escludere la patologia che teme l'esame di prima scelta è la RM encefalica.
Utile anche una visita neurologica.
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro
[#2]
Utente
Buongiorno Dr. Ferraloro,
ma visto comunque il referto della rx soprattutto dove è scritto "Non patologiche calcificazioni endocraniche"può escludere la presenza di un tumore cerebrale visto che una massa avrebbe sicuramente fatto aumentare il volume della teca cranica?
Grazie mille
[#3]
le confermo quanto detto, con la radiografia cranica non si possono escludere i tumori cerebrali. Una massa non fa aumentare il volume della teca cranica.
Con questo ovviamente non dico che Lei abbia un tumore cerebrale, rispondo solo alla Sua domanda se un RX cranica può fare escludere tumori.
Cordialmente
Rinite