Un forte giramento
buona sera ho 35 anni e da tre anni vivo una situazione destabilizzante.
per farla breve,tutto è iniziato con un forte giramento di testa(senso di ubriacatezza per essere precisi) che per un mese mi ha tenuto fermo a letto.
si manifestano spesso anche non associati ai giramenti dolori al petto e vampate di calore che durano pochi attimi,il "giramento" invece è presente tutti i giorni.
ho eseguito diversi esami fortunatamente con esitonegativo quali:
otorino
oculista
elettrocardiogramma
ecografia ai polmoni
eco dopler cuore e carotidi
misurazione h24 holter e pressione
elettroencefalogramma
tac e risonanza alla testa
esami del sangue
Mi hanno dirottato da un neurologo che mi ha diagnosticato "attacchi di panico"
sono in cura da 2 anni a base di pasaden e gocce di percitale ma la situazione non è cmbiata
Secondo lei è possibile che il costante e giornaliero giramento di testa sia parte di un attacco di panico???
Ho letto che gli attacchi di panico sono ad episodi piu' o meno distanti nel tempo l'uno dall'altro,qui tutti i giorni io non mi sento bene
Spero mi possa aiutare
grazie
daniele

[#1]
Dr. Vincenzo Marcelli Foniatra 1.1k 30
In mancanza di una risposta del neurologo, provo a darle qualche informazione.
La vertigine è piuttosto frequente in presenza di attacchi di panico, ma l'attacco di panico è di breve durata mentre il suo stato vertiginoso sembra pressocché continuo.
Le ricordo che esiste la vertigine posturale fobica, che colpisce soggetti emotivamente predisposti e che è determinata dal "ricordo" dell'evento traumatico (in questo caso, la vertigine intensa che l'ha bloccata a letto).
Le proporrei di sottoporsi ad un nuovo esame vestibolare, da eseguirsi possibilmente presso il servizio di Audiologia dell'Ospedale Careggi di Firenze (Prof. Pagnini).
Aggiorniamoci, se vuole, dopo l'esame.
Saluti
Vincenzo Marcelli
Attacchi di panico