Ictus
Salve dottori,
Da due giorni mio nonno è stato ricoverato al pronto soccorso perché continuava a vomitare color verde e non si svegliava più.
I dottori hanno fatto una tac è hanno diagnostica un ictus che proviene dall'intervento all'idrocefalo di 15 anni fa.
C'e una possibilità di recupero o non c'e più nulla da fare?
Grazie, Buona giornata !!!

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.7k 2.4k
Gentile Utente,
innanzitutto si dovrebbe sapere se l'ictus è ischemico o emorragico.
Poi tutto dipende dalla localizzazione della lesione, dalle strutture colpite e dalla sua estensione.
Come vede, al buio, non è possibile dare questo tipo di risposta.
Un grosso in bocca al lupo per il nonno.
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro
[#2]
Utente
Salve,
è un ictus emorragico nella zona del cervelletto .
Grazie arrivederci
[#3]
la condizione è severa ed imprevedibile, fare previsioni sul decorso è impossibile.
Cordialmente
Ictus